Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Палаты – адвокатам

20 апреля 2020 г. 21:14

Адвокатские палаты в регионах продолжают предпринимать меры для эффективного взаимодействия с адвокатами в период введенных в связи с пандемией коронавируса ограничений


Советы адвокатских палат субъектов РФ регулярно рассматривают вопросы по организации деятельности адвокатов в период распространения коронавирусной инфекции, а также принимают меры для поддержки адвокатов.

17 апреля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Орловской области, которое прошло с соблюдением необходимых мер безопасности, рекомендованных в условиях пандемии коронавируса. Как сообщил президент АП Орловской области Сергей Мальфанов, на заседании было принято решение о том, что средства социальных фондов палаты в случае необходимости будут направлены на оказание адресной помощи адвокатам, пострадавшим в условиях пандемии.

Как сообщается на сайте Адвокатской палаты Челябинской области, с 20 апреля 2020 г. сотрудники и аппарат палаты продолжат осуществлять свою деятельность в помещении АП в штатном режиме. Вместе с тем будут соблюдаться ограничительные меры, рекомендованные Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Это означает, что доступ в АП Челябинской области по-прежнему ограничен.

Совет Адвокатской палаты Республики Мордовия решил дополнить Положение АП о Целевом фонде пунктом 5.1 следующего содержания: «В случае чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации и (или) в Республике Мордовия (введения чрезвычайного положения, мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и др.) Совет Адвокатской палаты вправе освободить адвокатов АП от уплаты целевых отчислений на определенный срок».

Адвокатская палата Ивановской области информирует адвокатов, что Совет молодых адвокатов АП предлагает волонтерскую помощь коллегам, которые находятся на самоизоляции или испытывают трудности, связанные с выходом из дома. Если адвокату необходима помощь в покупке и доставке продуктов питания, лекарств, оплате коммунальных услуг он может сообщить об этом в Адвокатскую палату по телефону 93-87-82, указано на сайте АП Ивановской области.  

Совет Адвокатской палаты Воронежской области в связи с проведением режимных мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции и ограничивающих допуск следователей и адвокатов в СИЗО, предлагает помощь адвокатам, имеющим острую необходимость в получении личного свидания с подзащитным. Они могут связаться с вице-президентом палаты Юрием Домашиным и советником президента АП Евгением Паниным.

Совет палаты обращает внимание, что в рамках рабочей группы АП Воронежской области УФСИН проводится работа по обеспечению в ближайшее время возможности общения с подзащитными в режиме ВКС с использованием Skype.

Напомним, что более подробная информация о предпринимаемых адвокатскими палатами мерах по организации работы и эффективному взаимодействию с адвокатами в период введенных в связи с пандемией коронавируса ограничений содержится в регулярно дополняемой новости на сайте ФПА РФ.

Анна Стороженко

Поделиться