Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Отработка концепции оказания юрпомощи в цифровом пространстве на госуровне – пока дело будущего

29 августа 2022 г. 18:11

Утвержден перечень участников систем оказания БЮП с применением электронных сервисов


Министерство юстиции России опубликовало Приказ об утверждении перечня участников государственной и негосударственной систем для оказания бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов и порядка их взаимодействия. Согласно документу информационное взаимодействие между участниками государственной и негосударственной систем осуществляется в целях направления уведомлений, запросов и информации, обмена сообщениями, а также в иных предусмотренных законодательством РФ целях, сообщает «АГ». Вице-президент ФПА РФ Олег Баулин отметил, что отработка универсальной концепции оказания юридической помощи в цифровом пространстве на государственном уровне – пока еще дело будущего.

В соответствии с документом участниками государственной системы для оказания БЮП с применением электронных сервисов являются органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро, адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие БЮП. При этом указано, что к участникам негосударственной системы для оказания БЮП относятся юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и др.), а также негосударственные центры БЮП.

Отмечается, что в целях функционирования системы для оказания БЮП с применением электронных сервисов осуществляется взаимодействие ее с элементами инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме. Информационное взаимодействие между участниками осуществляется в целях направления уведомлений, запросов и информации, обмена сообщениями, а также в иных предусмотренных законодательством РФ целях.

В приказе указывается, что взаимодействие участников государственной и негосударственной систем будет осуществляться на основе принципов обеспечения полноты и достоверности предоставляемой и получаемой информации, а также обеспечения конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен российским законодательством.

Подчеркивается, что в рамках информационного взаимодействия участников обеспечивается защита информации в соответствии с требованиями Закона о персональных данных и Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации. При информационном взаимодействии участников сведения предоставляются в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин подчеркнул, что данный приказ не вдохновляет содержанием и, по всей видимости, является одним из элементов нормативной базы, формируемой для реализации планов министерства по созданию цифровых сервисов оказания юридической помощи. Он пояснил, что список участников оказания БЮП с применением электронных сервисов дублирует положения Закона о БЮП и не может от него отличаться. Второе приложение к приказу говорит о том, что эти участники информационно взаимодействуют между собой, направляя друг другу электронные документы, подписанные усиленной цифровой подписью. По мнению Олега Баулина, без понимания концепции оказания БЮП в электронной форме довольно непросто разобраться с тем, что это означает на практике.

«ФПА в целом позитивно относится к идеям дистанционного оказания юридической помощи, в том числе и с использованием цифровых сервисов, и занимается этой проблематикой. При этом, как полагают эксперты ФПА, от того, что помощь является бесплатной и оказывается в цифровом пространстве, мало что меняется. Принципиальные для практикующих юристов положения о непрерывности оказания юридической помощи по конкретному вопросу, о ее нацеленности на получение конкретного правового результата в виде решения проблемы обратившегося или, как минимум, подготовки юридического обращения в суд или компетентный административный орган, обеспечении тайны содержания обращения вряд ли получится перечеркнуть и забыть. Думается, отработка универсальной концепции оказания юридической помощи в цифровом пространстве на государственном уровне – пока еще дело будущего», – прокомментировал Олег Баулин.

Анжела Арстанова

Поделиться