Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

От теории к практике

27 июля 2017 г. 18:05

В Оренбургской области на семинаре с представителями Росреестра обсудили вопросы адвокатской практики


АП Оренбургской области развивает взаимодействие с государственными органами по вопросам, касающимся адвокатской деятельности. Одной из его форм является участие представителей АП в мероприятиях, посвященных обсуждению таких вопросов. Так, 24 июля в Управлении Росреестра по Оренбургской области состоялся семинар, на котором обсуждались проблемы, возникающие при осуществлении государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

В мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по Оренбургской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области, Союза «Торгово-промышленной палаты Оренбургской области», Совета Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья. Адвокатскую палату Оренбургской области представляла член Совета АП ОО Наталья Хмелевская.

Цель семинара – повышение уровня знаний профессиональных участников кадастрового учета и регистрации прав. Специалисты Управления Росреестра и Кадастровой палаты представили доклады об особенностях нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью и сделок с использованием материнского капитала, о порядке предоставления сведений об объектах недвижимости, о работе апелляционной комиссии, о необходимости межевания земельных участков. После обсуждения предложенных тем профессиональные участники рынка недвижимости задали специалистам ряд уточняющих вопросов.

Комментируя проведенный семинар, Наталья Хмелевская отметила, что «при обсуждении докладов удалось выяснить мнение Росреестра и Кадастровой палаты, каким именно образом они видят реализацию некоторых положений правовой теории об осуществлении государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета на практике».

Она также рассказала пресс-службе ФПА РФ о том, что АП Оренбургской области активно взаимодействует с государственными структурами. Благодаря этому, в частности, удается обсудить проблемы, возникающие в адвокатской практике. Так, Управление Минюста по Оренбургской области на регулярной основе приглашает АП Оренбургской области к участию в мероприятиях, касающихся адвокатской деятельности. Кроме того, адвокаты Оренбургской области приняли участие в заседании организованного Управлением Минюста России совместно с Росфинмониторингом круглого стола в формате видеоконференции по вопросам участия адвокатов в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Поделиться