Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Оспаривание сделок вне брака

10 марта 2023 г. 15:52

Адвокатам рассказали, как защитить интересы доверителей – бывших супругов


10 марта в ходе очередного образовательного вебинара ФПА РФ с лекцией на тему «Новеллы Семейного кодекса в сфере совместной собственности супругов и порядка совершения сделок» выступили адвокат, заместитель управляющего партнера адвокатского бюро «Линия Права» Валерия Качура и управляющий партнер Московской коллегии адвокатов ЮрСити Виктория Шакина.

Спикеры рассказали о новеллах Семейного кодекса РФ, вступивших в силу с 1 сентября 2022 г., которые существенно повлияли на порядок оспаривания сделок, совершенных в браке без согласия второго супруга.

В частности, изменились основания для оспаривания сделок с недвижимостью. Так, они могут быть оспорены только по ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ, если сделка была совершена без согласия второго супруга.

В ходе лекции освещался вопрос оспаривания сделок, совершенных бывшим супругом после расторжения брака. На примерах из практики было показано, когда суды отказывают в удовлетворении иска и в каких случаях иски удовлетворяют.

Валерия Качура и Виктория Шакина подробно разъяснили, какие риски должен просчитать адвокат, сопровождая сделки с недвижимостью.

Отдельно лекторы затронули вопрос заключения брачного договора в разрезе новелл Семейного кодекса РФ, обратив внимание на то, что важно учесть в брачном договоре, чтобы защитить интересы доверителей.

В завершение эксперты ответили на вопросы аудитории.

С презентацией спикеров можно ознакомиться здесь.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна сегодня до 24.00 (по московскому времени). Повторы состоятся 11 и 12 марта 2023 г.

Поделиться