Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Основы безопасной адвокатской деятельности

28 октября 2022 г. 17:08

Стажерам адвоката рассказали о финансовой и информационной безопасности профессиональной деятельности и о том, как снизить соответствующие риски


28 октября с лекцией на вебинаре ФПА РФ выступил член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, член Квалификационной комиссии АП Московской области, к.ю.н. Александр Никифоров.

Свое выступление спикер начал с вопросов финансовой безопасности адвокатской деятельности, акцентировав внимание на финансовой дисциплине адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи как доверителю, так и третьему лицу. В качестве примеров рисков для адвокатов, а также допускаемых последними нарушений лектор привел случаи как из судебной практики, так и из дисциплинарной практики АП Московской области. Он подробно остановился на мерах, помогающих снизить финансовые риски, связанные с вознаграждением адвоката.

Далее были рассмотрены финансовые обязательства адвоката, а также основные претензии к адвокатам со стороны органов налогового контроля; даны соответствующие рекомендации.

Отдельное внимание было уделено информационной безопасности. Так, касательно деловой переписки Александр Никифоров рассказал, что по правилам «новой вежливости» надлежит учитывать адвокату, составляя и направляя электронное письмо, а также общаясь в мессенджерах. При этом он добавил, что любая деятельность оставляет «электронный след», и пояснил, почему адвокату нужно всегда следить за своей речью в телефонных переговорах с доверителем, придерживаясь делового формата общения, даже зная доверителя много лет.

В отношении следующего аспекта информационной безопасности – PR-продвижения, – спикер отметил, что пиар не имеет легитимного определения в законодательстве. Это есть некая коммуникативная функция управления, которая по внутреннему содержанию резко отличается от рекламы. Задача грамотно выстроенного пиара в адвокатской деятельности – создание и сохранение положительного образа адвоката и адвокатских образований, выстраивание доверительных отношений с гражданами и организациями. На примерах из дисциплинарной практики АПМО Александр Никифоров пояснил, на что важно обращать внимание при взаимодействии с PR-менеджером по продвижению сайта адвоката или адвокатского образования. Он рассказал и о других рисках в Интернете, подчеркнув необходимость регулярного мониторинга адвокатами данных о себе, содержащихся в Сети, и своевременного информирования адвокатской палаты в случае обнаружения недостоверной информации.

Применительно к адвокатскому запросу Александр Никифоров напомнил, что, наделяя адвоката эффективным инструментарием по сбору информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи, законодатель учел риск произвольного использования таких инструментов. Так, согласно п. 2.1 ст. 17 Закона об адвокатуре систематическое несоблюдение требований законодательства к адвокатскому запросу является основанием для прекращения статуса адвоката.

В контексте информационной безопасности был освещен вопрос приобщения к материалам дела документов, полученных от доверителя. Лектор напомнил: несмотря на то, что согласно п. 7 ст. 10 КПЭА адвокат в своей деятельности исходит из презумпции достоверности документов и информации, представленных доверителем, и не обязан их дополнительно проверять, от уголовной ответственности это может адвоката не спасти. Он также сообщил, как снизить подобные риски.

Были обозначены три взаимосвязанных «внешних» фактора безопасности адвокатской деятельности: 1) противодействие реализации адвокатом своих полномочий; 2) нарушение адвокатской тайны; 3) нарушение гарантий независимости адвоката.

В заключительной части лекции спикер ответил на поступившие от слушателей вопросы.

С презентацией Александра Никифорова можно ознакомиться здесь.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна 28 октября до 24.00 (по московскому времени). Повтор трансляции состоится в субботу и воскресенье (29 и 30 октября).

Поделиться