Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Определиться в концепции

29 апреля 2015 г. 19:32

В Минюсте состоялось заседание рабочей группы по подготовке Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в рамках госпрограммы «Юстиция»


В заседании группы приняли участие заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, члены рабочей группы.

Темой заседания стала выработка подходов к концепции определения «квалифицированная юридическая помощь» (КЮП). Как заметила Елена Борисенко, в ходе подготовки к заседанию было предложено более 20 определений этого понятия. После дискуссии члены рабочей группы сошлись во мнении, что добиться идеального определения «квалифицированной юридической помощи» весьма сложно. Поэтому лучше будет, чтобы оно было предельно коротким и опиралось на ряд содержательных признаков. В частности, было признано целесообразным определить субъекта оказания такой помощи и требования к нему.

В предложениях, подготовленных ФПА РФ, такие требования были сформулированы. А именно: наличие у лица, претендующего на оказание КЮП, юридического образования; отсутствие непогашенной судимости; членство в профессиональной корпорации с установленными профессиональными и этическими стандартами. Эти предложения были приняты к рассмотрению.

Поделиться