Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Онлайн-сервис юридических услуг

23 декабря 2021 г. 15:41

Найти адвоката и получить квалифицированную помощь станет возможно в онлайн-формате на платформе СберПраво


23 декабря в передаче «Утро России» на телеканале «Россия-1» вице-президент, директор правового департамента Сбербанка Игорь Кондрашов рассказал о платформе СберПраво, которая, по его словам, позволит гражданам без особых проблем найти нужного им адвоката.

Месяц назад на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ сообщалось, что проект СберПраво планирует привлечь к своей работе почти все адвокатское сообщество России. Созданная Сбером цифровая платформа СберПраво будет связывать поставщиков и потребителей юридических услуг, гарантируя обеим сторонам безопасное и комфортное взаимодействие. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко назвал СберПраво отличным решением для людей, которые ищут надежный источник получения квалифицированной юридической помощи в интернете. «А для адвокатов такого рода платформы должны стать дополнительным средством реализации их профессиональных компетенций и площадкой для эффективного дистанционного взаимодействия с доверителями на платной основе», – добавил он.

Ведущие утреннего телешоу Вера Красова и Денис Стойков спросили у директора правового департамента Сбербанка Игоря Кондрашова, как платформа работает, как с ее помощью можно получить правовую помощь, почему Сбер сотрудничает с Федеральной палатой адвокатов и какую роль Сбер будет играть в повышении правовой культуры российских граждан?

Игорь Кондрашов подтвердил, что в настоящее время к сервису СберПраво уже присоединились более 2000 адвокатов (по данным ФПА РФ – более 3000). Ожидается, что по мере развития платформы к ней подключатся несколько десятков тысяч адвокатов.

Гражданину, у которого возникла необходимость получить профессиональную, квалифицированную юридическую помощь, будет достаточно указать, какие именно юридические вопросы ему предстоит решить, и программа поможет ему найти квалифицированного специалиста, готового оказать ему такую помощь.

При этом Игорь Кондрашов подчеркнул, что речь идет, прежде всего, об адвокатах, которые являются высокопрофессиональными юридическими консультантами и могут оказать именно квалифицированную правовую помощь. «У нас есть прекрасная возможность отличить мошенника от профессионала», – заметил он. Впрочем, помогать людям с помощью сервиса СберПраво смогут и другие юристы, не имеющие статуса адвоката.

В специальном чате пользователь сможет обсудить с юристом или адвокатом волнующие его вопросы, при этом программа позволяет обмениваться файлами и получать документы. Логистика этой программы предельно проста, считает директор правового департамента Сбербанка. «Вы примерно понимаете, какая услуга вам нужна, забиваете ее в чат, либо обращаетесь к каталогу, либо, что еще проще, выбираете одну из жизненных ситуаций», – пояснил он.

Игорь Кондрашов особо отметил, что формат платформы позволяет предлагать гражданам услуги по более низким ценам, чем обычно – на оффлайн-рынке, поскольку пользователь, сформулировавший свою задачу и выложивший ее на платформу, сможет сравнивать поступающие ему предложения и выбирать из них то, которое ему больше подходит. «Наша задача предложить клиенту максимально конкурентную цену. Она достигается за счет того, что чем больше предложений, тем ниже цена. А наша платформа планирует привлечь более 50–60 тысяч адвокатов», – подчеркнул он.

Безусловно, гарантии выигрыша в суде платформа дать не может, однако качество оказываемых услуг – это самый важный для нас показатель, резюмировал Игорь Кондрашов.

Пресс-служба Федеральной палаты адвокатов сообщает, что в ближайшее время адвокаты будут проинформированы о правилах участия в проекте на сайте ФПА РФ и через свои региональные палаты. В то же время следует напомнить, что на пресс-конференции по итогам 2021 г. президент ФПА РФ Юрий Пилипенко заявил, что у адвокатов есть право выбора – присоединяться или не присоединяться к платформе СберПраво.

Видеозапись эфира можно посмотреть здесь.

Пресс-служба ФПА РФ

Поделиться