Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Очень важный взаимный шаг вперед

30 июня 2022 г. 20:11

Федеральная палата адвокатов РФ и Университет «Синергия» подписали соглашение о сотрудничестве


30 июня в рамках X Петербургского международного юридического форума президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко и президент Корпорации «Синергия», член Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадим Лобов подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения является организация взаимодействия при осуществлении сотрудничества в области пропаганды права, повышения уровня правовой культуры и правового просвещения граждан, изучения опыта по совершенствованию законодательства и формированию основ правового государства, решения социально значимых задач, ведения образовательной, информационно-аналитической деятельности по вопросам, касающимся развития права и образования.

Для достижения целей соглашения стороны будут, в частности, проводить совместные форумы, конференции, семинары и другие мероприятия по тематике направлений сотрудничества, участвовать в мероприятиях, организуемых одной из сторон.

«Любое соглашение с вузами для нас – это очень важный взаимный шаг вперед. Общение практиков с вузами имеет под собой два важных базовых направления. Во-первых, вуз начинает понимать, что требуется практике для того, чтобы успешно в нее влиться, как направлять вектор обучения. И здесь значение имеют мероприятия не только для студентов, но и для преподавателей. Преподаватель, который сконцентрирован лишь на теории права, не может в полной мере предоставить современному студенту правильную модель понимания правоприменения. А все-таки в праве, кроме базы, очень важны состояние правоприменения и его реальность. Во-вторых, практики могут обращаться к вузам, чтобы те разрабатывали новые теоретические модели, осмысливали проблемы, предлагали пути их решения», – полагает вице-президент ФПА РФ Светлана Володина.

«Юридический факультет – один из самых крупных факультетов Университета “Синергия”. Наши выпускники востребованы в органах государственной власти, судах и адвокатуре. Сотрудничество с Федеральной палатой адвокатов позволит нам улучшить условия для развития интеллектуального и профессионального потенциала студентов. У будущих юристов появится возможность перенять опыт ведущих адвокатов страны, приобрести новые знания и компетенции, что даст им преимущество при трудоустройстве. Уверен, что наше сотрудничество с Федеральной палатой адвокатов будет тесным, продолжительным и взаимовыгодным», – отметил президент Корпорации «Синергия», член Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадим Лобов.

Зинаида Павлова

Поделиться