Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обжалование в гражданском процессе

3 июля 2020 г. 14:22

Молодым адвокатам и стажерам разъяснили порядок апелляционного и кассационного производств


3 июля в ходе образовательного вебинара ФПА РФ в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент, к.ю.н. Сергей Михайлов прочитал лекцию на тему «Деятельность адвоката в гражданском процессе. Апелляционное и кассационное обжалование».

В начале своего выступления Сергей Михайлов дал краткую характеристику нормативно-правовому регулированию порядка апелляционного и кассационного производств с учетом реформирования гражданского процессуального законодательства. Он обозначил действующие и проектируемые постановления Пленума Верховного Суда РФ, которые содержат разъяснения о применении норм ГПК РФ при производстве в судах апелляционной или кассационной инстанций.

Лектор проанализировал новеллы гражданского процессуального законодательства и их влияние на апелляционное и кассационное обжалование. Он также остановился на проблемах практического применения норм ГПК РФ, регулирующих производство в судах апелляционной или кассационной инстанций.

Сергей Михайлов привел примеры конкретных дел из практики судов общей юрисдикции, указывающие на формирующиеся подходы к применению измененных или дополненных положений глав 39 и 41 ГПК РФ. В частности, о направлении или вручении другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалоб, представления и приложенных к ним документов, которые у других участвующих в деле лиц отсутствуют; возвращении дела судом апелляционной инстанции; приостановлении исполнения судебных актов; порядке рассмотрения жалобы, представления, поступивших в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела. Кроме того, он рассказал об основаниях для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции; о пределах рассмотрения дела судом кассационной инстанции и т.п.

Эксперт обратил внимание на отдельные вопросы применения норм ГПК РФ, регулирующих порядок проверки и пересмотра судебных постановлений, в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ, отметив переходный характер соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь. Ответы на вопросы размещены здесь.

Трансляция будет доступна до 24.00 5 июля.

Поделиться