Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обязательные и дискуссионные поправки

17 ноября 2016 г. 20:01

Продолжается работа над изменением КПЭА


17 ноября в Федеральной палате адвокатов РФ прошло заседание рабочей группы ФПА РФ по подготовке проекта изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката, которые должны быть представлены на рассмотрение VIII Всероссийского съезда адвокатов.

В заседании приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, руководитель Департамента ФПА РФ по адвокатуре Юрий Самков, член НКС ФПА РФ Николай Кипнис, советники ФПА РФ Василий Раудин и Сергей Гаврилов, а также президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко.

Обсуждались поправки, которые следует внести в КПЭА в связи с принятием Закона об адвокатском запросе. Некоторые из изменений, внесенные этим Законом в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», должны быть учтены в КПЭА. Таблицу поправок, которые необходимо внести в Кодекс, поручено подготовить к следующему заседанию рабочей группы.

Кроме того, рассматривались предложения об изменении отдельных норм Кодекса, касающиеся нагрудного знака адвоката, возможности совмещения адвокатом своей профессиональной деятельности с другой деятельностью, не являющейся научной, творческой или преподавательской, а также вопросов дисциплинарного производства. Принято решение сформулировать для передачи в Комиссию ФПА РФ по этике и стандартам концептуальные предложения по изменению тех норм КПЭА, применительно к которым были высказаны различные подходы.

Поделиться