Лента новостей

11 июля 2025 г.
Предлагается ввести общее правило о наличии у судебных представителей статуса адвоката
Вынесен на общественное обсуждение законопроект, направленный на развитие адвокатуры и профессионализацию на ее основе судебного представительства
11 июля 2025 г.
Адвокаты, помощники и стажеры адвокатов приглашаются на конкурс
С 11 июля по 18 августа 2025 г. проводится Международный конкурс, посвященный памяти Ф.Н. Плевако

Мнения

Элен Шувалова
11 июля 2025 г.
Заменит ли искусственный интеллект адвоката?
Об интерактивном тренинге, проходившем в рамках V Всероссийского конгресса молодых адвокатов

Интервью

Думать о том, как помочь человеку
30 июня 2025 г.
Юрий Чурилов
Думать о том, как помочь человеку
Настоящий адвокат каждое дело должен пропускать через себя, чтобы успешно решить поставленные задачи

Обсуждение законопроекта будет продолжено

5 июня 2025 г. 19:14

Вице-президент ФПА РФ Нвер Гаспарян выступил на заседании рабочей группы по рассмотрению вопроса об оптимизации досудебного производства по уголовным делам в Минюсте России


5 июня в Минюсте России состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса об оптимизации досудебного производства по уголовным делам и его адаптации к реальным условиям, сформированной во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25 марта 2025 г. № Пр-613. В совещании приняли участие представители Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, ФСБ России, МЧС России, ФТС России, МВД России. Федеральную палату адвокатов Российской Федерации представлял вице-президент Нвер Гаспарян.

В комментарии пресс-службе ФПА РФ Нвер Гаспарян пояснил: на мероприятии состоялось обсуждение разработанного МВД России законопроекта, который связан с оптимизацией и ускорением досудебного производства. По его словам, авторы законопроекта предлагают внести изменения и дополнения в 84 статьи Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, основной целью при этом является введение особого порядка досудебного производства. ФПА РФ ранее подготовила на него отзыв. Нвер Гаспарян также рассказал, что в своем выступлении на заседании он отметил положительные моменты законопроекта и особо обратил внимание присутствующих на его недостатки, требующие внесения правок.

«По итогам обсуждения принято решение продолжить совершенствование законопроекта с учетом прозвучавших мнений представителей заинтересованных ведомств», – подытожил вице-президент ФПА РФ.

Александр Шефер

Поделиться