Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Общие вопросы по стандарту

28 июня 2017 г. 17:32

28 июня в ФПА РФ состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке Стандарта повышения квалификации адвокатов


На заседании обсуждались вопросы определения отдельных категорий обучающихся и дифференцированной в зависимости от этого системы формирования необходимого количества часов повышения квалификации; взаимодействия федерального и регионального компонентов профессиональной подготовки адвокатов; практики применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов корпорации, систематически отказывающихся повышать свой профессиональный уровень.

Напомним, что решение о подготовке проекта Стандарта было принято на заседании Совета ФПА РФ 16 мая 2017 г. в Санкт-Петербурге. По словам вице-президента ФПА РФ Светланы Володиной, этот документ призван регулировать те вопросы, которые уже частично охватываются Положением о единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденной решением Совета ФПА РФ от 30 ноября 2007 г. (протокол № 3).

На первом заседании участники рабочей группы под председательством вице-президента ФПА РФ Светланы Володиной, курирующей направление повышения квалификации, наметили основные вопросы, которые необходимо разрешить перед началом подготовки проекта Стандарта.

В частности, во время обсуждения встал вопрос о возможной подготовке двух стандартов – отдельно для адвокатов и отдельно для стажеров адвокатов, поскольку требования Стандарта повышения квалификации адвокатов не смогут быть распространены на лиц, не обладающих этим статусом.

Кроме того, участники рабочей группы подробно остановились на соотношении федерального и регионального компонентов профессиональной подготовки адвокатов и возможных формах отражения такого соотношения в проекте Стандарта. Федеральная палата адвокатов РФ, по мнению первого вице-президента ФПА РФ Евгения Семеняко, планирует определять Стандартом только принципы, по которым адвокатские палаты будут организовывать обучение в регионах.

Члены рабочей группы также обсудили вопрос определения отдельных категорий обучающихся и дифференцированной в зависимости от этого системы формирования необходимого количества часов повышения квалификации. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил, что необходимо скорейшее внедрение блока учета повышения квалификации, содержащегося в программе "АС "Адвокатура"", которую ФПА РФ распространила во все адвокатские палаты.

Также на заседании рабочей группы обсуждалась практика применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов корпорации, систематически отказывающихся повышать свой профессиональный уровень.


Поделиться