Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обращения продолжают поступать

31 октября 2022 г. 16:44

В ряде субъектов РФ адвокаты оказывают бесплатную помощь гражданам в связи с частичной мобилизацией


Для мобилизованных и их семей в адвокатских палатах были открыты «горячие линии», которые продолжают работать. Адвокаты бесплатно консультируют граждан и оказывают им помощь в составлении документов правового характера.

Так, бесплатные юридические консультации для мобилизованных граждан и членов их семей были организованы АП Ивановской области (далее – АПИО). Как сообщили в палате, с 7 по 30 октября на «горячую линию» АПИО по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, поступило 78 обращений, 16 из них – по правовым темам, гражданам оказана помощь в составлении необходимых документов юридического характера. «Горячая линия» продолжает функционировать.

По вопросам прав граждан в связи с частичной мобилизацией и порядка их реализации продолжают поступать обращения на телефон и электронную почту АП Тверской области. Адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь в виде консультаций и составления документов правового характера.

В Республике Марий Эл граждане также могут обратиться за бесплатной юридической помощью в связи с частичной мобилизацией на телефон «горячей линии» региональной адвокатской палаты.

Адвокаты АП Воронежской области предоставляют бесплатные консультации для мобилизованных граждан и членов их семей в шести районах областного центра и во всех 32 районах области. Консультирование проводится по телефону с каждым обратившимся, а также предусмотрены выезды адвокатов к организованным группам жителей области.

Как сообщалось ранее, совместно с АП Воронежской области при департаменте соцзащиты организована межведомственная рабочая группа для контроля качества оказания бесплатной помощи семьям мобилизованных граждан. В состав помощи входят как бесплатные правовые консультации, так и бесплатные горячие обеды для студентов – членов семей мобилизованных, соцобслуживание на дому для детей с повышенными потребностями и пожилых родственников-инвалидов, другие меры.

Консультирование граждан по телефону по вопросам действующего законодательства РФ, регулирующего частичную мобилизацию граждан, было организовано и в АП Кировской области.

К оказанию правовой помощи мобилизованным подключились также адвокаты АП Московской области.

В Республике Саха (Якутия) адвокаты консультировали граждан по вопросам частичной мобилизации на площадке Общественной палаты. Прием проходил с 3 по 24 октября, квалифицированную помощь получили около 1000 человек.

Фото: lori.ru

Поделиться