Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обращение с жалобой в ЕСПЧ

2 декабря 2014 г. 11:00

Опубликован видеоотчет о программе CECJ, прошедшей в октябре в Страсбурге


Европейский Центр правового сотрудничества (CECJ) с 6 по 10 октября 2014 г. провел в Страсбурге семинар на тему «Успешное обращение в Европейский суд по правам человека: от теории к практике», в котором приняли участие делегации адвокатов и судей из России, Украины и Италии – стран-лидеров по количеству жалоб, поданных в ЕСПЧ в последние годы.

Данный проект, по словам директора CECJ, доктора Страсбургского Университета Екатерины Сафоновой, был разработан с участием Федеральной палаты адвокатов в 2011 г.

В качестве почетного лектора в программе повышения квалификации для адвокатов, организованной Европейским Центром правового сотрудничества, принял участие вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Генри Резник, который выступил перед аудиторией из 50 адвокатов России с лекцией на тему «Статья 10 Европейской Конвенции по правам человека (Свобода выражения мнения)».

Вице-президент ФПА РФ уже не в первый раз посещает Страсбург, чтобы прочитать лекции перед российскими адвокатами. В видеоотчете CECJ Генри Маркович, подчеркивая практическую и научную пользу подобных программ, признается, что, приезжая в Страсбург, он обменивается опытом с сотрудниками Суда и учеными, которые также выступают здесь с лекциями, и таким образом обогащается.

Ссылка на видеоролик (кликните на картинку):

screen.jpg

Поделиться