Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обращаться стали больше

3 октября 2018 г. 12:57

Ростовские адвокаты бесплатно проконсультировали граждан по различным правовым вопросам


28 сентября состоялся очередной День бесплатной юридической помощи, организованный Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Адвокатской палатой Ростовской области. Как сообщила вице-президент АП Ростовской области Кнарик Даглдиян, несмотря на существующую проблему, связанную с доведением до населения информации о времени и месте проведения бесплатных консультаций, обращений стало больше.

Отметим, что дни БЮП организуются в регионе ежеквартально на протяжении пять лет. Кроме того, два раза в месяц бесплатные консультации адвокаты АП РО проводят для граждан по всем вопросам, независимо от того, относятся ли получатели помощи к тем категориям граждан, которые перечислены в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», или нет. Это происходит в рамках проекта Pro bono, который был начат в январе 2018 г.

«Вначале я думала, что обращений будет мало. Но – нет, люди активно обращаются к нам за помощью», – отметила Кнарик Даглдиян.

По ее словам, прием граждан проходил в Адвокатской палате, а также в 9 адвокатских образованиях, расположенных не только в Ростове, но и в ряде населенных пунктов области – Батайске, Новошахтинске, Волгодонске и Каменске-Шахтинском и др. В основном прием осуществляется силами молодых областным адвокатов.

Всего в центры оказания БЮП в этот день поступило 149 индивидуальных и коллективных обращений граждан по различным юридическим вопросам, связанным с нарушением права на получение жилого помещения из муниципального жилого фонда, исполнением судебных решений, пенсионным обеспечением, начислением социальных выплат, коммунальных платежей и т.д.

Так, например, супруга инвалида первой группы пожаловалась на неоднократные отказы в предоставлении жилого помещения на льготных условиях из муниципального жилого фонда, а собственники жилых помещений многоквартирного дома – на невозможность добиться исполнения решения суда привести в первоначальное положение квартиру на первом этаже, переоборудованную в цветочный магазин. По первому обращению составлены исковое заявление о признании действий административного органа незаконными и другие необходимые для обращения в суд документы, а по второму – заявление в Федеральную службу судебных приставов. Владелец магазина, не выполняющий решение суда, будет привлечен к ответственности.

За 2017 г. бесплатную правовую поддержку адвокатов получили около 6500 человек. Причем в ежеквартальных Днях бесплатной юридической помощи, которые проводятся в различных муниципальных образованиях региона, задействованы не только адвокаты, но и юристы регионального отделения АЮР. Совместные мероприятия пользуются большим спросом у населения, хотя, как сказала вице-президент АПРО Кнарик Даглдиян, «самая большая проблема – довести до людей информацию о времени и месте проведения бесплатных консультаций. Тем не менее обращаться стали больше, возможно, многие получают информацию в Интернете. Кроме того, мы просим коллег вывешивать объявления, в каких адвокатских образованиях будет проходить бесплатный прием граждан».

Фото: novostidona.ru

Поделиться