Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обмен опытом с корейскими коллегами

10 октября 2019 г. 15:19

9 октября в ФПА подписан меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией адвокатов Республики Корея


Федеральная палата адвокатов РФ и Ассоциация адвокатов Республики Корея заключили бессрочное соглашение о сотрудничестве, обсудили порядок получения статуса адвоката, вопросы повышения квалификации адвокатов, сохранения адвокатской тайны. Корейская делегация также посетила Инновационный центр «Сколково», где для гостей была организована обзорная экскурсия и встреча с руководителем LegalTech Антоном Прониным, в рамках которой член Совета ФПА РФ Елена Авакян выступила с презентацией о цифровизации адвокатуры.

С российской стороны во встрече в ФПА с корейскими коллегами приняли участие вице-президенты ФПА РФ Геннадий Шаров, Светлана Володина, член Совета ФПА РФ Елена Авакян, советник ФПА РФ Александр Боломатов, референт международного отдела ФПА РФ Александр Шефер.

Ассоциацию адвокатов Республики Корея представляли президент Чан Хи Ли, старшие вице-президенты Дам Ли, Хен Ук Чо, Чхоль Хен Ю, вице-президенты Чон Ха Рам, Чжи Ен Ким, Чон Чже Ук, Кен Хи Кан, член Международного комитета Чай Хи Он, сотрудник отдела по международным делам Чон Хун Ким.

В ходе встречи вице-президент ФПА РФ Светлана Володина и президент Ассоциации адвокатов Республики Корея Чан Хи Ли подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение предполагает обмен опытом по вопросам, затрагивающим общие интересы в сфере деятельности адвокатов и социально-профессиональных организаций адвокатов; содействие повышению профессиональной квалификации адвокатов посредством организации образовательных и иных мероприятий в сфере адвокатской деятельности и социально-профессиональных организаций адвокатов; обмен опытом в сфере управленческой деятельности каждой из сторон; в части защиты профессиональных прав адвокатов и др.

В числе обсуждаемых вопросов – повышение квалификации адвокатов, порядок получения статуса адвоката, сохранение адвокатской тайны.

Светлана Володина рассказала корейским коллегам о порядке повышения квалификации российских адвокатов, в частности о принятом на IX Всероссийском съезде адвокатов 18 апреля 2019 г. новом Стандарте профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов. Документ определяет формы, методы, способы и ежегодное количество часов, необходимое для повышения квалификации адвокатов.

В свою очередь вице-президент Ассоциации адвокатов Республики Корея Чон Чже Ук информировал о системе подготовки адвокатов в Корее. Сдавать экзамен на адвоката могут только лица, получившие степень магистра или ожидающие получения степени магистра в профессиональной высшей школе юристов. Экзамен можно сдавать только 5 раз в течение 5 лет. Он сдается 4 дня и включает публичное, уголовное и гражданское право, а также дисциплину по выбору (например, международное, экономическое и трудовое право). После сдачи экзамена на адвоката необходимо пройти обязательную шестимесячную практику и стажировку, работая в суде, прокуратуре, юридической фирме или пройдя организованный Ассоциацией адвокатов курс обучения.

Говоря об аспектах адвокатской тайны, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, сообщил представителям корейской стороны, что в России адвокат не вправе разглашать те сведения, которые ему доверил его клиент. Это регламентирует Кодекс профессиональной этики адвоката, который сами адвокаты и приняли. Он также пояснил, что случаи незаконных обысков в офисах адвокатов, попытки досмотреть, их изъять что-то при досмотре в СИЗО происходят, но не больше, чем в других странах. Геннадий Шаров также отметил, что Федеральная палата адвокатов РФ уделяет пристальное внимание защите прав адвокатов. Для рассмотрения конкретных нарушений прав адвокатов, в том числе права на адвокатскую тайну, в адвокатских палатах созданы специальные комиссии по защите прав адвокатов.

В Корее, как пояснил вице-президент Ассоциации адвокатов Республики Корея Чон Ха Рам, адвокат имеет право отказаться от показаний, связанных с тайной других лиц, которая стала ему известна от доверителя. Исключение составляют случаи согласия доверителя или необходимости при важных общественных интересах. Представитель корейской делегации также сообщил, что Ассоциацией разработаны поправки в Закон об адвокатуре, которые уже внесены на рассмотрение. Они предлагают закрепить право на сохранение адвокатской тайны и за доверителем.

В заключение представители корейской и российской делегаций обменялись памятными сувенирами и поблагодарили друг друга за эффективное сотрудничество.

 

Поделиться