Лента новостей

10 августа 2026 г.
Заместители председателя СМАР будут координировать работу с региональными советами молодых адвокатов по федеральным округам
Состоялось рабочее совещание председателя и заместителей председателя Союза молодых адвокатов России
10 августа 2026 г.
Адвокатам – специальные условия для посещения сети спортивных клубов
XFIT предоставляет 10% скидку на годовые абонементы по соглашению с ФПА РФ

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Обмен опытом, проверка знаний и творчество

14 января 2025 г. 20:01

Началась подготовка V Конгресса молодых адвокатов


14 января в Федеральной палате адвокатов РФ состоялась встреча, в которой приняли участие президент ФПА РФ Светлана Володина, исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева, советник ФПА РФ по молодежной политике Александра Цветкова, председатель Союза молодых адвокатов России Екатерина Худова, руководитель юридического департамента ФПА РФ, ответственный секретарь Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Дарья Шарапова, помощник президента ФПА РФ Анастасия Селиванова.

Встреча была посвящена вопросу проведения V Конгресса молодых адвокатов в 2025 г. Привычный формат проведения конгресса, а именно один раз в два года, показал, что за этот период теряется связь между молодыми адвокатами субъектов РФ, так как во многих палатах состав СМА меняется на 100% и на конгресс приезжают совершенно незнакомые друг другу люди.

По итогам обсуждения принято решение вынести на рассмотрение Совета ФПА РФ вопрос о проведении V Конгресса молодых адвокатов в Московской области летом 2025 г. В программу будут включены полюбившиеся всем адвокатам форматы – конкурс эссе, дебаты, квиз, а также выступления практикующих адвокатов-ученых.

«Конгресс молодых адвокатов – это не только встречи с коллегами, это намного больше, – считают организаторы мероприятия. – Насыщенная программа повышения квалификации, генерация новых идей, проверка знаний в юриспруденции и, конечно, знакомства и обмен опытом. Все это нужно молодым адвокатам как воздух».

Также рассматривается предложение пригласить молодых адвокатов из стран СНГ.

Поделиться