Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

О независимости адвокатов с оптимизмом

8 апреля 2016 г. 13:17

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко – об обеспечении гарантий независимости адвокатов


8 апреля президент ФПА РФ Юрий Пилипенко стал гостем радиопрограммы «Персона грата», которую на «Радио Россия» ведет Виталий Ушканов. Тема беседы – обеспечение независимости адвокатов и состязательности в судебном процессе.

Президент ФПА РФ рассказал о принятых Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рекомендациях, направленных на обеспечение гарантий независимости адвокатов при исполнении ими профессиональных обязанностей, а также об обстоятельствах, вызвавших необходимость подготовки данных предложений, и о ходе совместной работы ФПА РФ и СПЧ над ними.

Юрий Пилипенко подробно прокомментировал наиболее значимые из предлагаемых мер, в первую очередь введение уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности. «При том, что ответственность за воспрепятствование деятельности других участников процесса существует, адвокаты почему-то оказались в стороне», – сказал президент ФПА РФ, подчеркнув, что важен именно сам принцип, а не строгость наказания как таковая.

Отдельно Юрий Пилипенко коснулся темы материальной независимости адвокатов, которая важна не меньше, чем процессуальная. Он отметил, что у общества сложилось не совсем верное мнение об адвокатах, так как известны, в основном, самые востребованные и высокооплачиваемые коллеги, хотя в действительности около 70% адвокатов живут практически у черты бедности. «Они зарабатывают себе на жизнь, участвуя в процессах по назначению. И получают за это 550 рублей за судодень. Тогда как труд переводчиков оплачивается от 700 до 1500 рублей в час. Переводчик важен, но адвокат – не менее значимый участник процесса», – сказал президент ФПА РФ. Он также напомнил о том, что с недавних пор судебный департамент Москвы нанимает для охраны судов по периметру казаков, которым платят по 3000 рублей в день.

Говоря о важности справедливой оплаты труда адвокатов, Юрий Пилипенко пояснил, что, хотя для адвокатуры установлены строгие стандарты и качество оказания юридической помощи адвоката по назначению не должно отличаться от качества защиты по соглашению с доверителем, «необходимо смотреть на жизнь реально». «Требовать полной самоотдачи при такой оплате труда очень сложно. Но мы делаем все для обеспечения этого», – заключил он.

Также Юрий Пилипенко разъяснил значимость адвокатская тайны, которую назвал «альфой и омегой адвокатуры», и необходимость обеспечения ее защиты. Он пояснил, что в настоящий момент чаще всего нарушения права на адвокатскую тайну связаны с обысками в адвокатских образованиях, когда правоохранительные органы в рамках расследования одного конкретного дела изымают у адвокатов документацию и по всем другим делам. Президент ФПА РФ отметил, что Конституционный Суд РФ уже вынес постановление, в котором еще раз подтверждено, что изымать документы у адвокатов можно только по решению суда, но при этом указано, что правоохранительные органы должны конкретизировать, какие именно документы они хотят получить.

Также Юрий Сергеевич ответил на опасения Следственного комитета и иных правоохранительных органов, что с получением новых гарантий адвокаты начнут злоупотреблять независимостью и у стороны защиты возникнет ощутимый перевес. Президент ФПА РФ заверил, что это необоснованные сомнения, так как сейчас права защиты сведены к минимуму и, наоборот, имеется перевес у стороны обвинения. «Важно помнить: вся судебная система, кодексы предназначены для того, чтобы на скамью подсудимых не попали невиновные», – подчеркнул он.

В заключение Юрий Пилипенко заметил, что многие законы в России очень хороши, но их исполнение оставляет желать много лучшего. «Мы не теряем оптимизма и продолжим делать то, что делаем. Будем доказывать, что система должна быть сбалансирована и что адвокаты должны занимать достойное место в ней», – заключил президент ФПА РФ.

Поделиться