Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Нюансы международного налогообложения

24 декабря 2021 г. 17:14

Адвокатам рассказали об основных типах налоговых споров и проблемах, связанных с международным налогообложением организаций и физических лиц


24 декабря в ходе вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства с лекцией на тему «Международное налогообложение: правовые основы и актуальные проблемы правоприменения» выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Мачехин.

В ходе лекции Виктор Мачехин рассказал об основных типах налоговых споров и проблемах, связанных с международным налогообложением организаций и физических лиц.

Спикер остановился на вопросе формирования практики перевода активов за рубеж с одновременным применением агрессивных налоговых структур. Были обозначены формы перевода контроля за указанными активами и налоговые проблемы, которые возникают в связи с реализацией таких структур. По словам лектора, когда такие структуры создавались, применялись очень простые правила и налоговики не уделяли большого внимания проверке зарубежных структур.

Сегодня российские налоговые органы обладают самыми современными системами налогового контроля трансграничных операций и постоянно обобщают практику в этой сфере, – отметил Виктор Мачехин. Он уточнил, что тенденция усиления трансграничного налогового контроля характерна в целом для международного налогообложения.

Лектор пояснил, почему вопросы международного налогообложения вызывают сложности в правоприменении, и рассказал о правовом регулировании национальных и международных правил трансграничного налогообложения.

Виктор Мачехин представил обзор современных тенденций правил международного налогообложения, которые затрагивают и российский налоговый ландшафт и которые имеет смысл учитывать при проведении международного налогового планирования.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна 24 декабря до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся 25 и 26 декабря.

Поделиться