Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Новый импульс в развитии партнерства

18 мая 2018 г. 11:59

17 мая в Санкт-Петербурге подписаны соглашения о сотрудничестве между Коллегией адвокатов г. Парижа и АП г. Москвы и Санкт-Петербурга


Целью заключения соглашений, состоявшихся в рамках русско-французского круглого стола, стало содействие развитию отношений между палатами, правовому и судебному сотрудничеству, обмену информацией об особенностях осуществления профессиональной адвокатской деятельности, а также организации встреч и обмена, в особенности в области профессионального образования.

В мероприятии приняли участие президент Коллегии адвокатов г. Парижа Мари Эми Пейрон, президент Национального совета адвокатских палат Франции Кристиан Фераль-Шуль, эксперт по России комиссии Национального совета адвокатских палат Франции по европейским и международным отношениям Мария Бонон, член Совета АП г. Парижа Франсуаза Эке, адвокат адвокатских палат Парижа и Санкт-Петербурга, переводчик Юлия Бочихина Гуссе, первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, президент АП г. Москвы Игорь Поляков, вице-президенты АП г. Москвы Вадим Клювгант и Николай Кипнис, вице-президенты АП Санкт-Петербурга Юрий Новолодский и Максим Семеняко, первый вице-президент АП Ленинградской области Анна Денисова, заместитель президента АП Санкт-Петербурга Андрей Савич, адвокаты.

Главной темой обсуждения стала модернизация правосудия России и Франции и те проблемы, с которыми может столкнуться адвокатское сообщество обеих стран в результате реализации реформ.

Вадим Клювгант поделился с французскими коллегами информацией о сегодняшнем состоянии российской системы правосудия и грядущих изменениях. В частности, он затронул проблемы обвинительного уклона российского правосудия, дискриминации стороны защиты, несмотря на провозглашенный принцип состязательности и равноправия сторон, серьезное ущемление альтернативных способов разрешения конфликтов и унизительную практику возмещения судебных расходов на представительство, что никак не совмещается с идеей профессионального представительства как обязательного.

Говоря о законодательной инициативе Верховного Суда РФ, которая предусматривает существенные процессуальные изменения, Вадим Клювгант отметил, что документ, безусловно, содержит нужные нововведения, однако имеет «ряд тревожных инициатив, с которыми адвокатское сообщество, конечно, согласиться не может и очень активно им оппонирует при поддержке правозащитного сообщества, Совета по правам человека при Президенте РФ, научного сообщества».

В ответ Мари Эми Пейрон подчеркнула важность, значимость и качество отношений между адвокатскими сообществами двух стран и выразила уверенность, что самое главное – продолжать действовать совместно по конкретным вопросам. «Самая главная ценность, которую мы разделяем – это наши этические и деонтологические принципы, наше правило независимости, адвокатская тайна и стремление к тому, чтобы через наши речи, через наш голос были услышаны наши клиенты», – отметила президент Коллегии адвокатов г. Парижа.

Мари Эми Пейрон также рассказала, что адвокатское сообщество Франции сталкивается с теми же проблемами, которые существуют в России. Так, в настоящее время во Франции подготовлен законопроект, предусматривающий модернизацию правосудия, который вызывает много вопросов и волнений. В частности, предполагается сокращение компетенции суда присяжных, усиление роли правоохранительных органов и ослабление роли адвокатов, затруднение доступа к правосудию и исключение судьи из процесса принятия ряда важных решений, например, о проведении обысков или прослушивании телефонных переговоров. Главная цель Министерства юстиции Франции – уменьшение расходов, однако это будет и уменьшением права на защиту.

Адвокаты Франции вышли на массовые акции протеста против предлагаемой реформы правосудия. Их слаженными действиями удалось добиться исключения из законопроекта ряда положений, например, возможности признания вины без присутствия адвоката.

Кристиан Фераль-Шуль отметила, что адвокатское сообщество Франции заинтересовано в реформах и решении существующих проблем. Изначально шло обсуждение реформы, как возможности увеличения роли адвоката и упрощения коммуникации между всеми участниками системы правосудия благодаря использованию интернета и цифровых технологий. «Мы работали над 153 предложениями, которые нам сделало Министерство юстиции, и на 80% были с ними согласны. После большой подготовительной работы мы были шокированы увиденным текстом законопроекта, поскольку он собрал те 20%, с которыми адвокатура Франции не была согласна, над которыми нужно было еще работать и которые существенно ограничивали доступ граждан к правосудию», – заметила президент Национального совета адвокатских палат Франции.

Игорь Поляков напомнил, что «первое соглашение о сотрудничестве между АП г. Москвы и АП г. Парижа подписано в 2012 г. и предусматривало ежегодную пролонгацию, но не более двух сроков. «Сегодня мы подписали соглашение в более расширенном формате, уже не ограниченное сроками, пролонгация будет проходить автоматически», – пояснил он.

Евгений Семеняко рассказал, что первый дружественный визит, который был сделан от только образованной Федеральной палаты адвокатов РФ, состоялся в 2002 г. и именно к французским коллегам по их приглашению. Представители Адвокатской палаты г. Парижа были настроены на дружбу и поддержку новой российской профессиональной корпорации и многие из них внесли значимый вклад в российско-французское адвокатское сотрудничество, которому подписанное соглашение придаст новый импульс. Евгений Васильевич также высказал намерение не позже октября 2018 г. начать практическую работу по реализации положений соглашения и высказал надежду на взаимно полезные и интересные отношения между адвокатскими сообществами Парижа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Специальным решением АП Санкт-Петербурга в ознаменование заслуг в развитии международного сотрудничества между российскими и французскими адвокатами, а также за активное и последовательное отстаивание принципов справедливого правосудия, сохранение и приумножение традиций адвокатуры Мари Эми Пейрон было присвоено звание почетного адвоката АП Санкт-Петербурга.

Ольга Шушминцева

Поделиться