Лента новостей
Обсудили пути дальнейшей работы
О предоставлении адвокатами статистической отчетности
ФПА РФ приглашает на онлайн-презентацию книг по управлению адвокатским образованием
Мнения
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
Интервью
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Новые правила апелляции и кассации
Адвокатам рассказали о новеллах, касающихся проверки и пересмотра судебных актов в цивилистических процессах
24 октября в ходе очередного вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент Сергей Михайлов прочитал лекцию на тему «Проверка и пересмотр судебных актов в цивилистических процессах: вопросы законодательства и судебной практики».
В начале своего выступления Сергей Михайлов дал краткую характеристику нормативно-правовому регулированию порядков проверки и пересмотра судебных актов с учетом состоявшегося реформирования цивилистического процессуального законодательства.
Лектор обозначил действующие и проектируемые постановления Пленума Верховного Суда РФ, содержащие разъяснения о применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ, Административно-процессуального кодекса РФ и Кодекса административного судопроизводства РФ при производстве в проверочных инстанциях, а также при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Так, ожидается принятие Пленумом ВС РФ ряда постановлений, в которых будет разъяснен порядок применения судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций.
В первой части лекции Сергей Михайлов проанализировал новеллы гражданского процессуального законодательства, касающиеся порядка апелляционного производства. В частности, им неоднократно упоминался Федеральный закон № 451, которым были внесены существенные изменения в ГПК и АПК.
Он также остановился на проблемах практического применения норм ГПК РФ, регулирующих производство в судах апелляционной инстанции.
На примере конкретных дел из практики судов общей юрисдикции он продемонстрировал формирующиеся подходы к применению измененных или дополненных положений гл. 39 и 41 ГПК РФ. В частности, о направлении или вручении другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалоб, представления и приложенных к ним документов, которые у других участвующих в деле лиц отсутствуют; возвращении дела судом апелляционной инстанции; приостановлении исполнения судебных актов; порядке рассмотрения жалобы, представления, поступивших в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела.
* * *
Во второй части лекции Сергей Михайлов проанализировал, в частности, правовые позиции, касающиеся новых положений законодательства, высказанные Пленумом Верховного Суда РФ.
Упомянув действующие нормативные правовые основы и разъяснения Пленума ВС РФ, лектор остановился на способах апелляционного обжалования различных судебных определений и постановлений. Со ссылками на судебные акты он рассказал о причинах, допускающих восстановление пропущенного срока подачи апелляционных и кассационных жалоб в период распространения коронавирусной инфекции, перечислил способы обжалования судебных актов и обратил внимание на то, что в случае обжалования в апелляции лишь отдельных их положений оспаривать в кассации судебный акт в целом недопустимо.
Далее лектор рассказал о форме и содержании кассационной жалобы, коснулся изменений норм законодательства, на основании которых суды выявляют нарушения формы и содержания жалобы, и привел примеры судебных решений, указывающих на допущенные нарушения. Он также упомянул о возможности обжалования определений суда общей юрисдикции об оставлении жалобы без движения или о возвращении ее без рассмотрения.
Сергей Михайлов обозначил порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции (КСОЮ) и перечислил некоторые исключения из этого порядка. Говоря об основаниях для отмены или изменении судебных постановлений КСОЮ, он заметил, что в ГПК РФ «законодатель отрывает выводы от их оснований», но остается неясным, как проверить соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, не касаясь имеющихся в деле доказательств. Тогда как в арбитражных судах ситуация несколько иная.
Лектор достаточно подробно проанализировал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции». Здесь, в частности, следует обратить внимание на пункт, допускающий возможность обжалования части решения, которая не обжаловалась заявителем, если она обусловлена другой его частью. Соответственно, было упомянуто и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции». Не были обойдены вниманием и некоторые постановления Конституционного Суда РФ.
В завершающей части выступления Сергей Михайлов обозначил основные изменения порядка надзорного производства и пересмотра судебных решений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, затронул некоторые аспекты пересмотра решений в арбитражном и административном судопроизводстве. Затем он ответил на вопросы участников вебинара.
С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.
Обращаем ваше внимание, что трансляция будет доступна сегодня до 24.00. Повтор состоится завтра, 25 октября.
Анна Стороженко, Константин Катанян