Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Новые подходы в квалификации преступлений против собственности

20 января 2023 г. 17:33

Об изменениях позиций высших судебных органов при рассмотрении ряда уголовных дел


20 января на очередном вебинаре ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства с лекцией «Актуальные вопросы судебной практики по уголовным делам (место совершения хищения; размер ущерба; кража и находка; предпринимательское преступное сообщество)» выступил доктор юридических наук, профессор, советник Адвокатского бюро ZKS Геннадий Есаков.

В первом блоке эксперт остановился на изменении Верховным Судом РФ подхода к определению места совершения преступления в связи с кражей и мошенничеством, предметом которого стали безналичные денежные средства. В настоящее время место совершения такого преступления (и, соответственно, подследственность и подсудность) определяются вариативно, в зависимости от характера совершенных действий. Геннадий Есаков подробно остановился на сложных вопросах, которые могут возникнуть в судебной практике. Он также обратил внимание слушателей, что относительно кражи и мошенничества, не связанных с безналичными денежными средствами, позиция судебных органов не изменилась.

Далее спикер затронул вопрос, связанный с изменением подхода к определению размера ущерба, причиняемого хищением, в свете постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2022 г. № 53-П. Геннадий Есаков проанализировал предысторию вопроса и наметил основные направления по уточнению судебной практики по определению размера ущерба на основе этого постановления. Лектор подчеркнул, что, по его мнению, формулировка из постановления Конституционного Суда РФ в обозримой перспективе будет применяться исключительно к хищениям бюджетных средств.

Также эксперт рассмотрел постановление Конституционного Суда РФ от 12 января 2023 г. № 2-П, посвященное разграничению кражи и находки, и проанализировал предложенные Судом подходы к квалификации уголовно наказуемых деяний, связанных с находкой.

Завершающий блок вебинара был посвящен толкованию в судебной практике признаков так называемого предпринимательского преступного сообщества. Геннадий Есаков подчеркнул, что по итогам нескольких лет действия п. 1 примечаний к ст. 210 УК РФ и ряда рассмотренных уголовных дел выявилась полная нежизнеспособность этой нормы. Пока позитивной судебной практики по таким делам нет. Лектор сформулировал основные рекомендации в направлении того, как попытаться убедить суды в необходимости ее применения.

В завершение вебинара Геннадий Есаков ответил на вопросы слушателей.

С презентацией лектора спикера можно ознакомиться здесь.

Обращаем внимание, что сегодня, 20 января, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы состоятся 21 и 22 января 2023 г.

Поделиться