Лента новостей

14 апреля 2026 г.
«Именно адвокат обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы обеспечить налогоплательщикам надлежащее качество правовой защиты»
В ФПА РФ состоялась презентация книги Алексея Соколова «Защита прав налогоплательщиков при проведении налогового контроля»
14 апреля 2026 г.
Ушел из жизни выдающийся московский адвокат Юрий Костанов
Стало известно о кончине видного правозащитника, ученого и общественного деятеля

Мнения

Анна Маганкова
14 апреля 2026 г.
Короткое, но глубокое погружение в профессию
О реализации проекта Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области «Один день из жизни адвоката»

Интервью

Уважать разные точки зрения и понимать друг друга
14 апреля 2026 г.
Роман Кузнецов
Уважать разные точки зрения и понимать друг друга
«Если меня избрали президентом палаты, значит, коллеги прислушиваются к моему мнению и рекомендациям, верят, что я их не подведу»

Новая редакция Устава готова для обсуждения

9 февраля 2017 г. 17:34

В Федеральной палате адвокатов РФ прошло заседание рабочей группы по внесению поправок в Устав ФПА РФ


17+.jpg

В заседании участвовали первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, исполнительный вице-президент Андрей Сучков, вице-президенты Геннадий Шаров и Алексей Галоганов, президенты Адвокатских палат субъектов РФ Елена Кузьмина (Чувашская Республика), Елена Леванюк (Ивановская область), Надежда Свинцова (Тамбовская область), советники ФПА Александр Орлов и Василий Раудин.

На заседании рабочей группы по внесению поправок в Устав ФПА РФ была в целом одобрена новая редакция этого документа. Выступая с докладом, советник ФПА РФ Василий Раудин заметил, что в действующий Устав вносится ряд изменений. Во-первых, Устав приводится в соответствие с новой редакцией Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В новом тексте Устава появится статья о Комиссии по этике и стандартам, также будет предусмотрено право ФПА обращаться в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов адвокатов, предусмотренное ст. 40 Кодекса административного судопроизводства и ст. 46 ГПК РФ.

Во-вторых, проведена большая работа по оптимизации структуры Устава, в нем появятся нормы, которые касаются давно уже действующих Научно консультативного совета ФПА и трех общественных советов.

И в-третьих, проведена существенная редакционная правка, чтобы в Уставе не дублировались нормы Закона об адвокатуре и КПЭА.

Члены рабочей группы согласились с предложенной редакцией проекта и внесли в него редакционную правку с учетом поступивших замечаний.

Поделиться