Лента новостей

17 июля 2026 г.
Программа углубленной специализации в сфере организации и осуществления правосудия и адвокатской деятельности
Помощники и стажеры адвокатов приглашаются на ознакомительный вебинар, посвященный обучению по магистерской программе «Правосудие и адвокатура»
17 июля 2026 г.
Предлагается устранить правовую неопределенность при подтверждении полномочий адвоката в арбитражном процессе
В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий в АПК РФ ордер как основание полномочий адвоката

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»

Новая книга для адвокатов о применении цифровых технологий в уголовном процессе

26 июня 2025 г. 18:49

На сайте ФПА РФ в разделе «Электронная библиотека» размещена монография адвоката АП Московской области М. Набатова «Реализация права на защиту в уголовном процессе в условиях применения цифровых технологий»


В монографии исследуется проблематика реализации права на защиту обвиняемого в уголовном судопроизводстве в современных условиях развития цифровых технологий. Анализируется отечественный и зарубежный опыт применения цифровых технологий в уголовном процессе. Книга предназначена для адвокатов, специализирующихся на уголовном судопроизводстве, а также может быть полезна для аспирантов, магистрантов и студентов юридических учебных заведений.

Книга вышла в серии «Библиотека адвоката», издаваемой под эгидой Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). Автор – Михаил Борисович Набатов – адвокат АП Московской области, МКА «ГРАД», к.ю.н. В 2024 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по одноименной теме.

В книге рассмотрены актуальные проблемы сущности, значения и требований к цифровым (электронным) доказательствам. Рассматривается вопрос о влиянии внедрения цифровых технологий в уголовный процесс на уровень общественного доверия к уголовному судопроизводству. Уделено значительное внимание практическим рекомендациям по применению цифровых технологий адвокатом-защитником при участии в доказывании по уголовному делу.

Поделиться