Лента новостей
29 апреля 2025 г.
Вклад А.В. Клигмана в науку оценен по достоинству
Профильная кафедра РУАН получила имя рыцаря адвокатуры
29 апреля 2025 г.
Президент ФПА РФ провела совещание, посвященное предстоящим планам
29 апреля 2025 г.
«Разъяснение направлено на обеспечение высокого профессионального уровня адвокатов»
КЭС ФПА РФ разъяснила вопрос допуска к квалификационному экзамену на приобретение статуса адвоката
Мнения
География деятельности Центра БЮП при Адвокатской палате Брянской области расширяется
О работе негосударственного Центра бесплатной юридической помощи Брянской области за период с февраля 2024 г. по настоящее время
Интервью
«Судят реже и хуже»: присяжные стали рассматривать меньше дел
Статистика уголовных дел, которые рассматривают присяжные, удивила специалистов
Ноу-хау в оказании бесплатной юридической помощи
8 октября 2014 г. 12:47
В Ульяновске состоялось общероссийское совещание по вопросам оказания БЮП
3 октября в Ульяновске при поддержке правительства Ульяновской области, ФПА РФ, Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» было проведено общероссийское совещание по вопросам оказания БЮП в связи с реализацией Федерального закона № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП).
В совещании приняли участие представители Минюста России, члены правительственной комиссии по вопросам реализации Закона о БЮП, представители администрации губернатора Ульяновской области, исполнительной и законодательной власти регионов, ФПА РФ, региональных адвокатских палат, юридических клиник, госюрбюро и нотариата, а также иные лица.
На заседании обсуждались вопросы систематизации оказания БЮП на территории Российской Федерации, развития государственной и негосударственной систем БЮП, повышения качества, расширения форм и контроля за ее оказанием, сохранения адвокатской тайны и другие вопросы, а также рассматривались пробелы в Законе о БЮП и внесены предложения по их устранению.
Президент ФПА РФ Евгений Семеняко, выступивший в роли модератора встречи, отметил искреннюю заинтересованность законодательных органов области и правительства во главе с губернатором в том, чтобы мотивировать адвокатское сообщество к активному участию в государственной системе БЮП. «Закон, может быть, медленнее, чем хотелось бы, но внедряется в нашу жизнь», – подчеркнул он. Евгений Семеняко также отметил, что реализация Закона о БЮП в решающей степени зависит от его выполнения адвокатами. Одним из положительных результатов принятия Закона, по мнению президента ФПА РФ, является то, что он положил конец спорам о том, кому принадлежит главная роль в этой сфере – госюрбюро, адвокатскому сообществу или иным структурам, поскольку их роли четко распределены в Законе. «Сегодня мы все должны действовать как партнеры по оказанию бесплатной юридической помощи и по ее организации», – резюмировал Евгений Семеняко.
Президент АП Ульяновской области Валерий Чернышов рассказал о первоочередной роли госюрбюро в расширении перечня случаев оказания БЮП адвокатами, который не слишком объемен в Законе о БЮП, и поделился опытом взаимодействия в этой сфере. По его словам, АП Ульяновской области при содействии правительства области заключает соглашение с госюрбюро об оказании адвокатами помощи, отнесенной к компетенции бюро. Затем адвокаты получают бланки договора, которые передают гражданам, обратившимся за помощью. В момент подписания договора адвокат сообщает об этом по телефону в госюрбюро. Опыт АП Ульяновской области президент ФПА РФ назвал ноу-хау.
Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко также подчеркнула необходимость госюрбюро, предложив закрепить за ними оказание несложных юридических консультаций гражданам, а за адвокатами – представительство в суде, что, по ее мнению, позволит выстроить не временную схему, а успешно действующую государственную систему.