Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Ноу-хау в оказании бесплатной юридической помощи

8 октября 2014 г. 12:47

В Ульяновске состоялось общероссийское совещание по вопросам оказания БЮП


3 октября в Ульяновске при поддержке правительства Ульяновской области, ФПА РФ, Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» было проведено общероссийское совещание по вопросам оказания БЮП в связи с реализацией Федерального закона № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП).

В совещании приняли участие представители Минюста России, члены правительственной комиссии по вопросам реализации Закона о БЮП, представители администрации губернатора Ульяновской области, исполнительной и законодательной власти регионов, ФПА РФ, региональных адвокатских палат, юридических клиник, госюрбюро и нотариата, а также иные лица.
 
На заседании обсуждались вопросы систематизации оказания БЮП на территории Российской Федерации, развития государственной и негосударственной систем БЮП, повышения качества, расширения форм и контроля за ее оказанием, сохранения адвокатской тайны и другие вопросы, а также рассматривались пробелы в Законе о БЮП и внесены предложения по их устранению.

 Президент ФПА РФ Евгений Семеняко, выступивший в роли модератора встречи, отметил искреннюю заинтересованность законодательных органов области и правительства во главе с губернатором в том, чтобы мотивировать адвокатское сообщество к активному участию в государственной системе БЮП. «Закон, может быть, медленнее, чем хотелось бы, но внедряется в нашу жизнь», – подчеркнул он. Евгений Семеняко также отметил, что реализация Закона о БЮП в решающей степени зависит от его выполнения адвокатами. Одним из положительных результатов принятия Закона, по мнению президента ФПА РФ, является то, что он положил конец спорам о том, кому принадлежит главная роль в этой сфере – госюрбюро, адвокатскому сообществу или иным структурам, поскольку их роли четко распределены в Законе. «Сегодня мы все должны действовать как партнеры по оказанию бесплатной юридической помощи и по ее организации», – резюмировал Евгений Семеняко.

Президент АП Ульяновской области Валерий Чернышов рассказал о первоочередной роли госюрбюро в расширении перечня случаев оказания БЮП адвокатами, который не слишком объемен в Законе о БЮП, и поделился опытом взаимодействия в этой сфере. По его словам, АП Ульяновской области при содействии правительства области заключает соглашение с госюрбюро об оказании адвокатами помощи, отнесенной к компетенции бюро. Затем адвокаты получают бланки договора, которые передают гражданам, обратившимся за помощью. В момент подписания договора адвокат сообщает об этом по телефону в госюрбюро. Опыт АП Ульяновской области президент ФПА РФ назвал ноу-хау. 
Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко также подчеркнула необходимость госюрбюро, предложив закрепить за ними оказание несложных юридических консультаций гражданам, а за адвокатами – представительство в суде, что, по ее мнению, позволит выстроить не временную схему, а успешно действующую государственную систему.
Поделиться