Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Никаких препятствий не осталось

29 июня 2018 г. 16:56

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы вступления юристов в ряды адвокатского сообщества


Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв принял участие в мероприятии «LEGALPLOFF», которое уже в четвертый раз проводят нижегородские юристы, активные участники одноименной группы в «Фейсбуке» (куда входят юридические консультанты и адвокаты). Эксперты сошлись во мнении, что не осталось никаких препятствий для того, чтобы представители юридического консалтинга вступили в ряды адвокатского сообщества.

После дегустации «юридического плова» состоялось живое и неформальное общение, в ходе которого президент ПАНО ответил на вопросы юристов, пока не получивших статус адвоката, но задумывающихся об этом, и постарался развеять их сомнения в целесообразности этого шага.

Приветствуя собравшихся, Николай Дмитриевич отметил, что проведение этого мероприятия является свидетельством тяги юристов к корпоративности. Президент ПАНО рассказал, что в адвокатуре спектр мероприятий, которые организуются для корпоративного общения, гораздо шире. Он подчеркнул, что юристу, работающему цивилизованно, свойственно быть членом саморегулируемой корпорации – это мировая практика. Положение дел в России, при котором есть практикующие юристы, чья деятельность не урегулирована, вызывает удивление тех иностранных партнеров, с которыми ему довелось встречаться.

Некоторые вопросы, заданные в ходе общения, показали, что разница в понимании миссии юриста, оказывающего квалифицированную юридическую помощь, еще существует. Разъяснение традиций адвокатуры потребовалось, например, по таким вопросам: почему адвокат должен продолжать осуществлять защиту, если у клиента закончились деньги; где начинающему адвокату найти клиентов, если он не может вести активную рекламную кампанию, и т.п.

По окончании встречи осталось ощущение, что никаких препятствий для того, чтобы представители юридического консалтинга вступили в ряды адвокатского сообщества, не осталось. Поскольку публичное обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи ведут наиболее организованные представители консалтинга, их приход в адвокатуру еще до принятия окончательного варианта этого документа может положить конец дискуссии. Однако это не будет означать окончания реформы, ведь «в тени» пока остаются ходатаи по делам, чей социальный портрет недостаточно изучен, а количество – неизвестно.

Поделиться