Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Незаконное вмешательство в адвокатскую деятельность

17 марта 2020 г. 17:38

В АП Приморского края следствие изъяло материалы дисциплинарного производства в отношении двух адвокатов


17 марта в АП Приморского края правоохранительные органы провели выемку документов и изъяли материалы дисциплинарного производства в отношении адвокатов Якова Шейнина и Сергея Голованюка в рамках возбужденного в их отношении уголовного дела. Как сообщил «АГ» руководитель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов при Совете АП ПК Алексей Ананьев, при проведении выемки сотрудники СУ СКР по Приморскому краю действовали в рамках закона, в ближайшее время они произведут осмотр изъятых материалов и вернут их в палату. Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян считает, что сам факт выемки дисциплинарного производства в отношении адвокатов необходимо оценивать с точки зрения незаконности возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 294 УК РФ.

Повод для возбуждения дела

Как сообщалось ранее, 5 марта в отношении адвокатов было возбуждено уголовное дело по подозрению в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования по ч. 1 ст. 294 УК РФ.

Читайте также:
Независимость адвокатов под угрозой
В АП Приморского края обсудили ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении двух ее адвокатов

Поводом для уголовного преследования послужило постановление прокурора Приморского края о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования. Из материалов проверки, полученных в том числе по результатам оперативно-розыскной деятельности УФСБ по Приморскому краю, следует, что 27 февраля 2018 г. Тверским районным судом г. Москвы начато рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, Андрея Пушкарёва и Андрея Лушникова в совершении ряда преступлений. Как отмечено в постановлении, в данном уголовном деле в качестве представителя потерпевшего в лице муниципального унитарного предприятия г. Владивостока «Дороги Владивостока» принимал участие адвокат Владимир Андрусенко. Этот защитник участвовал в судебных заседаниях по делу в период с 27 февраля по 19 декабря 2018 г. Впоследствии В., новый директор этого МУП, отказался от помощи этого защитника, уведомив об этом его и АБ «Правовая гарантия», в котором тот состоял.

«В связи с этим адвокаты Яков Шейнин и Сергей Голованюк 30 ноября и 5 декабря 2018 г. в помещении, расположенном по адресу <…>, встретились с директором МУПВ “Дороги Владивостока” В. В ходе указанных встреч Шейнин и Голованюк склоняли В. к принятию решения о нерасторжении договора об оказании юридических услуг с адвокатом Андрусенко в целях формирования им (В.) и Андрусенко в судебном заседании при рассмотрении указанного уголовного дела позиции о том, что совершенными Игорем Пушкарёвым преступлениями ущерб МУПВ “Дороги Владивостока” не причинен», – отмечено в постановлении о возбуждении уголовного дела.

По версии следствия, 19 декабря 2018 г. в судебном заседании в Тверском районном суде г. Москвы было оглашено уведомление МУПВ о том, что предприятие извещено о дате судебного заседания, но оно не будет направлять своего представителя в суд, а решение по делу оставляет на усмотрение суда. 12 февраля 2019 г. в ходе судебного допроса В. пояснил, что адвокаты Шейнин и Голованюк склоняли его к принятию решения о нерасторжении договора с адвокатом Андрусенко в целях формирования их совместной позиции о том, что что совершенное Игорем Пушкарёвым преступление не причинило ущерб его предприятию. «Таким образом, адвокаты Яков Шейнин и Сергей Голованюк вмешались в деятельность Тверского районного суда г. Москвы в целях воспрепятствования осуществлению правосудия по указанному уголовному делу», – указано в постановлении.

Реакция приморских адвокатов на уголовное дело

11 марта Комиссия по защите прав адвокатов при Совете АП Приморского края рассмотрела сложившуюся ситуацию. «Мы планируем подготовить соответствующие обращения в адрес руководителей следственного органа и прокуратуры края. Летом 2019 г. палата уже рассматривала обращение управления Минюста по представлению УФСБ о фактах нарушения вышеуказанными защитниками положений КПЭА при общении с представителем МУПВ “Дороги Владивостока” в ходе обсуждения с последним вопросов о продлении соглашения на защиту. Тогда Квалификационная комиссия палаты не нашла нарушений и прекратила дисциплинарное производство в отношении адвокатов. Хочу также отметить, что, по нашим данным, Яков Шейнин не является адвокатом Пушкарёва уже полтора года», – рассказал тогда Борис Минцев «АГ».

На сайте палаты было опубликовано обращение ряда приморских адвокатов, выразивших сожаление в связи с уголовным преследованием их коллег. «Вмешательство в адвокатскую деятельность со стороны правоохранительных органов путем уголовного преследования с целью физического и морального воздействия создает угрозу нормальной профессиональной деятельности адвокатов, ущемляет права не только адвокатов, но и их доверителей. Подобное отношение властных органов является не чем иным, как нивелированием самой профессии – адвокат, подрывом адвокатуры как профессионального сообщества и как института гражданского общества! Независимость адвокатов может рухнуть в одночасье, и будет получена возможность воздействовать на адвокатов в качестве общей превенции», – отмечалось в обращении адвокатов.

Выемка дисциплинарного производства

Как сообщил «АГ» руководитель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов при Совете АП ПК Алексей Ананьев, 17 марта следствие провело в АП ПК выемку документов и изъяло материалы дисциплинарного производства, рассмотренные Советом палаты летом 2019 г. в отношении адвокатов Якова Шейнина и Сергея Голованюка. «При проведении выемки сотрудники СУ СКР по Приморскому краю действовали в рамках закона, они произведут осмотр изъятых материалов в ближайшее время и вернут их в палату», – отметил он.

Алексей Ананьев полагает, что выемка материалов дисциплинарного производства в отношении адвокатов не нарушит права палаты, так как изъятые документы лишь наглядно подтверждают факт незаконного уголовного преследования адвокатов. «Полагаю, что уголовное преследование Якова Шейнина и Сергея Голованюка связано с их профессиональной деятельностью. Формально возбудив уголовное дело в отношении адвокатов, правоохранители не только вмешались в деятельность защитников по весьма политизированному уголовному делу в отношении Игоря Пушкарёва, фактически оказав давление на их профессиональную деятельность по защите интересов доверителя в рамках уголовного процесса, но и проигнорировали заключение Квалификационной комиссии и решение Совета АП ПК, грубо нарушив положения Закона об адвокатуре», – считает он.

Алексей Ананьев добавил, что в ближайшее время палата планирует вынести сложившуюся ситуацию на всеобщее обсуждение адвокатов АП Приморского края.

Президент АП ПК Борис Минцев воздержался давать какие-либо комментарии относительно произведенного в палате следственного действия, отметив их преждевременность. «Сейчас следует придерживаться принципа “не навреди”», – подчеркнул он.

Редакция «АГ» связалась с адвокатом Мариной Ижко, представляющей интересы Якова Шейнина, но она также воздержалась от дачи комментариев. Оперативно связаться с адвокатом Максимом Колесниковым, защищающим Сергея Голованюка, не удалось.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян считает, что факт выемки дисциплинарного производства в отношении адвокатов необходимо оценивать с точки зрения незаконности возбуждения самого уголовного дела по ч. 1 ст. 294 УК РФ. «По моему глубочайшему убеждению, описанные в постановлении о возбуждении дела действия адвокатов не образуют состава преступления, а являются составной частью профессиональной деятельности защитников, заботящихся об отсутствии у потерпевшего каких-либо материальных и иных претензий в отношении обвиняемого. Один лишь контакт защитников обвиняемого и потерпевшего (при условии, что он доказан), если он имел место без насилия, угроз и иных незаконных действий, не имеет под собой ничего криминального», – полагает он.

Нвер Гаспарян добавил, что поскольку постановление о возбуждении уголовного дела противоречит закону, то и выемка дисциплинарного производства является незаконной. «Однако с точки зрения интересов защиты коллег изъятие этого производства будет способствовать установлению их невиновности, поскольку компетентные органы адвокатского самоуправления ранее посчитали, что в действиях адвокатов не имеется нарушений законно-этических норм. Именно решениями Квалификационной комиссии и Совета палаты тогда была дана окончательная оценка расследуемым действиям, и ее пересмотр в уголовном порядке является незаконным вмешательством в адвокатскую деятельность и поэтому недопустимым», – резюмировал советник ФПА РФ.

Поделиться