Лента новостей
Адвокатура на пространстве Союзного государства
Адвокаты и другие юристы бесплатно проконсультировали граждан
Право должно выполнять свои функции
Мнения
Любая помощь в режиме «единого окна»
Интервью
Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
Необоснованный отказ адвокату
Петербургская прокуратура возбудила дело в отношении врача, предлогом врачебной тайны отказавшегося ответить на запрос адвоката
Как сообщается на сайте прокуратуры г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения проверки по обращению адвоката были выявлены нарушения Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» со стороны руководства поликлиники.
Адвокат обратился к главному врачу учреждения с запросом о предоставлении информации о графике работы врачей – специалистов в травматологическом пункте с указанием фамилий и инициалов врачей. Однако главврач отказал в предоставлении сведений, сославшись на то, что они составляют врачебную тайну.
Однако прокуратура напомнила, что согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врачебную тайну составляют только сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, о состоянии его здоровья и диагнозе и иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении.
«Согласно нормам Закона при выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети ''Интернет'', о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации. Таким образом, сведения о врачах – специалистах, осуществляющих прием граждан в связи со своей профессиональной деятельностью в медицинском учреждении, являются общедоступной информацией как гарантии права пациента выбрать врача для оказания медицинской помощи и не подпадают под определение врачебной тайны», – подчеркивается в сообщении прокуратуры.
В связи c этим отказ предоставить сведения в ответ на адвокатский запрос расценивается как необоснованный. В отношении главврача поликлиники возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации». Дело находится на рассмотрении.