Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Необходимые условия

5 февраля 2015 г. 16:09

Совет ПАСО опубликовал разъяснение на тему заключения соглашения об оказании юридической помощи в пользу третьего лица


В разъяснении указано, что при рассмотрении квалификационной комиссией ПАСО дисциплинарных производств участились случаи представления адвокатами в целях обоснования участия в уголовном деле в качестве защитника соглашений, заключенных гражданами (организациями) в пользу третьего лица – непосредственного получателя юридической помощи.

При этом, как сообщает ПАСО, нередко в ходе дисциплинарного производства обвиняемые (подозреваемые, подсудимые), в чью пользу заключено соглашение, поясняли, что соглашения об оказании юридической помощи они никогда не видели и не знакомы с лицом, заключившим соглашение. Подзащитные, в чью пользу заключено соглашение, иногда указывали, что в данном деле с лицом, заключившим соглашение «в его интересах», имеется противоположный процессуальный интерес. Также в ходе дисциплинарного производства квалификационной комиссии приходилось сталкиваться с рядом иных спорных моментов, связанных с заключением соглашения об оказании юридической помощи в пользу третьего лица.

В связи с этим Совет ПАСО разъясняет, что адвокат может заключить соглашение на защиту в пользу третьего лица:

а) при получении соответствующего письменного поручения от этого лица-получателя юридической помощи, в котором указываются все существенные условия соглашения, с которыми согласен адвокат, или

б) при заключении соглашения в пользу третьего лица без предварительного письменного поручения на это. В этом случае адвокат, действуя добросовестно и разумно, должен принять все возможные меры для получения в кратчайшие сроки от подзащитного письменного согласия с заключенным в его пользу соглашением об оказании юридической помощи путем составления отдельного документа или путем письменной отметки подзащитного на экземпляре соглашения, находящегося у адвоката, о согласии с соглашением и его условиями.

В целях исключения возможного конфликта интересов при заключении соглашения об оказании юридической помощи в пользу третьего лица, а также в целях достижения определенности для всех сторон соглашения о его предмете, объеме поручения, прав и обязанностей сторон и прочих условиях соглашения Совет ПАСО рекомендует адвокатам придерживаться указанного выше подхода при заключении соглашений в пользу третьего лица не только при осуществлении защиты по уголовным делам, но и при оказании юридической помощи в иных видах судопроизводства и по иным отраслям материального права.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке

Поделиться