Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Необходимы объективные данные

24 августа 2017 г. 13:12

Как определить размер компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина


Федеральная палата адвокатов РФ поддержала инициативу Палаты адвокатов Нижегородской области, которая проводит работу по изучению вопроса размера компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью с целью формирования позитивного правового регулирования и адекватной судебной практики по данной проблеме. Результаты исследования будут опубликованы на сайтах ФПА РФ и «Новой адвокатской газеты».

Поскольку в рамках данного проекта возникла необходимость в получении объективных данных по взыскиваемым суммам в счет компенсации морального вреда за причинение вреда жизни или здоровью в разных субъектах РФ, Федеральная палата адвокатов РФ разослала в региональные палаты письмо, подписанное исполнительным вице-президентом ФПА РФ Андреем Сучковым. В документе содержится просьба довести до адвокатов информацию о проводимом исследовании и предложить им заполнить таблицу об имевшихся в их практике делах начиная с 1 января 2015 г., по которым суды взыскивали определенные суммы в счет компенсаций морального вреда за причинение вреда жизни или здоровью граждан.

Заполненные таблицы с размерами взыскиваемых судами сумм компенсации необходимо направлять не позднее 15 сентября 2017 г. адвокату Адвокатской конторы № 22 «Гражданские компенсации» Нижегородской областной коллегии адвокатов Ирине Фаст по электронной почте st_irina@sila-zakona.ru

Адвокатская контора № 22 «Гражданские компенсации» НОКА специализируется на защите прав граждан, которые в результате трагических обстоятельств (трудовые увечья, дорожно-транспортные происшествия, техногенные катастрофы, медицинские ошибки) получили повреждение здоровья различной степени тяжести либо лишились близкого родственника. Так как сегодня нет единой формулы, по которой можно рассчитывать компенсацию, нет ее базисного размера или хотя бы минимального предела, инициативная группа адвокатов ведет работу, направленную на совершенствование нормативно-правовых актов, применяемых при определении размера компенсации морального вреда. В рамках данного проекта и возникла необходимость в получении объективных данных по взыскиваемым суммам в счет компенсации морального вреда за причинение вреда жизни или здоровью в разных субъектах РФ. Целью проекта является инициирование изменений в ст. 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми будет предусмотрен порядок определения критериев для расчета размера компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина и установлен минимальный размер такой компенсации.

«Палата адвокатов Нижегородской области как часть адвокатского сообщества России, являющегося институтом гражданского общества, не может не обратить внимания на то, что “стоимость” человеческой жизни, судя по тем размерам компенсаций, какие взыскиваются судами, крайне невысока, – отметил вице-президент ФПА РФ, президент ПАНО Николай Рогачёв. – Благодаря усилиям коллектива Адвокатской конторы № 22 “Гражданские компенсации” НОКА, который на протяжении ряда лет осуществляет мониторинг судебной практики и инициирует общественную дискуссию на эту тему, и подвижничеству адвоката Ирины Александровны Фаст, сегодня общественное обсуждение выведено на федеральный уровень. Палата адвокатов надеется, что в итоге в Российской Федерации к этой проблеме будет привлечено внимание законодателя и руководства Верховного Суда РФ».

В ПАНО полагают, что возможно установление неких ориентиров для правоприменителей (например, с помощью разработки методики определения размера возмещения вреда). Однако вопрос о непосредственных размерах компенсаций, по словам Николая Рогачёва, «имеет моральный и экономический аспекты и может быть решен на государственном уровне только в результате скрупулезной работы различных ведомств в тесном взаимодействии с общественными институтами и судебной системой».

Поделиться