Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Необходимо устранить дискриминацию

20 июня 2019 г. 15:53

Опубликована видеозапись выступления члена Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Сергея Мальфанова на IX Всероссийском съезде адвокатов


В своем выступлении член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, президент АП Орловской области Сергей Мальфанов коснулся вопроса дискриминации адвокатов в сфере налогообложения. Видеозапись его выступления можно посмотреть на сайте ФПА РФ.

Ссылаясь на проект Резолюции «О недопустимости дискриминации адвокатов в сфере налогообложения», который был вынесен на утверждение IX Всероссийского съезда адвокатов, Сергей Мальфанов напомнил коллегам, что на сегодняшний день адвокаты дискриминируются в сфере налогообложения по отношению к другим лицам, занимающимся оказанием юридических услуг. Так, доход адвокатов облагается НДФЛ по ставке 13%, тогда как для индивидуальных предпринимателей ставка равна 6%. Существуют и лица, оказывающие юридические услуги на платной основе без получения статуса адвоката и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с целью уклонения от налогообложения.

По мнению Сергея Александровича, возникла ситуация недобросовестной конкуренции, которая усилилась с принятием Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)”», вступившего в силу с 1 января 2019 г. Согласно закону лица, оказывающие в том числе и юридические услуги физическим лицам, отчисляют государству от своего дохода всего 4%, что в три раза ниже, чем ставка налога, установленная для адвокатов. Более того, эти лица освобождены от взносов в социальные фонды, тогда как адвокаты обязаны делать такие взносы.

Сергей Мальфанов предложил поставить вопрос об устранении дискриминации адвокатов в сфере налогообложения, прежде всего перед Министерством финансов РФ.


Поделиться