Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Не допустить злоупотребления правом

29 мая 2019 г. 16:56

Утвержден порядок согласования ФПА РФ допуска к квалификационному экзамену лиц, изменивших место регистрации менее чем за год до подачи заявления о присвоении статуса адвоката


На сайте ФПА РФ размещен Временный регламент порядка исполнения решения Совета ФПА РФ от 17 апреля 2019 г. о внесении изменений в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов (далее – Регламент). Данные изменения направлены на решение проблемы злоупотребления правом сдавать экзамен на приобретение статуса адвоката по месту временной регистрации.

Согласно Регламенту претендент на присвоение статуса адвоката, желающий сдавать квалификационный экзамен и стать членом адвокатской палаты по месту постоянного жительства в том субъекте РФ, где он постоянно проживал менее года до момента подачи заявления на присвоение статуса адвоката, направляет в ФПА РФ заявление о согласовании места допуска к сдаче квалификационного экзамена по месту постоянного проживания и представляет копии документов, подтверждающих действительное изменение места постоянного жительства.

Такими документами могут быть:

– при покупке жилого помещения – копия выписки из ЕГРН, копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства в приобретенном жилом помещении;

– при регистрации брака – копия свидетельства о регистрации брака, копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, а также копия паспорта супруга с отметкой о регистрации по месту жительства;

– в других ситуациях – копии документов, которые, по мнению претендента, подтверждают действительное изменение места постоянного жительства.

Поступившие документы рассматриваются комиссией, образованной Советом ФПА РФ, которая в срок до 30 суток принимает по ним предварительное решение о согласовании места допуска к сдаче квалификационного экзамена по месту постоянного проживания.

Это решение направляется претенденту, а также в адвокатскую палату соответствующего субъекта РФ для сведения.

Президент ФПА РФ выносит решение комиссии для рассмотрения на очередном заседании Совета ФПА РФ. После его утверждения выписки из решения Совета ФПА РФ направляются претенденту и в соответствующую региональную адвокатскую палату.

Данное решение учитывается квалификационной комиссией палаты при принятии решения о допуске претендента к квалификационному экзамену в порядке, предусмотренном Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов (утверждено решением Совета ФПА РФ от 25 апреля 2003 г.).

Регламент не распространяется на претендентов, изменивших регистрацию по месту жительства до 1 мая 2019 г.

Документ подготовлен утвержденной Советом ФПА РФ комиссией в составе вице-президентов ФПА РФ Геннадия Шарова и Алексея Галоганова и президента АП Астраханской области Валентины Малиновской.

Текст Регламента размещен в разделе «Документы ФПА РФ» официального сайта Федеральной палаты адвокатов РФ.

Поделиться