Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Назначение и награждение

20 июня 2017 г. 17:20

Владислав Гриб, назначенный главой Комиссии ОП РФ по общественному контролю, рассчитывает на поддержку коллег-адвокатов


19 июня вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб избран председателем Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами. Он также награжден медалью ОП РФ «За заслуги перед обществом».

Говоря о приоритетах в работе Комиссии, Владислав Гриб назвал главной ее задачей инициировать дальнейшую проработку изменений, вносимых в федеральные законы, и подготовку подзаконных актов – нормативной базы для развития общественного контроля на федеральном, региональном и местном уровнях.

Второй задачей глава Комиссии считает развитие инфраструктуры общественного контроля, в том числе подготовку специалистов и экспертов, методических материалов, специализированных некоммерческих организаций, СМИ и учебных центров.

Владислав Гриб подчеркнул, что в России нужен «реальный общественный контроль без профанаций». Это, в частности, касается деятельности общественных советов при органах власти, проведения общественных проверок как новой формы общественного контроля.

Пресс-службе ФПА РФ, заинтересовавшейся возможностью участия адвокатуры в проведении общественных проверок, он пояснил, что «общественный контроль в любых формах невозможен без активного участия профессиональных сообществ, в том числе адвокатского. Это касается и общественных экспертиз, и слушаний, и проверок», т.е. адвокаты, обладающие профессиональными знаниями в различных областях права, могут участвовать практически во всех контрольных мероприятиях.

«Адвокатура – один из важнейших институтов гражданского общества. Я горд, что принадлежу к нашему сообществу, и рассчитываю на поддержку коллег в моей общественной деятельности», – заявил Владислав Гриб.

Поделиться