Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Научный взгляд на проблему исполнения постановлений ЕСПЧ в России

10 марта 2021 г. 18:10

На сайте ФПА РФ размещена монография «Имплементация решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе: концепции, правовые подходы и практика обеспечения»


Научный труд принадлежит коллективу авторов – сотрудников Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП) и издан под общей редакцией заместителя председателя Научно-консультативного совета ФПА РФ, профессора Валерия Лазарева.

В числе авторов монографии – директор ИЗиСП, заместитель президента Российской академии наук, действительный член Международной академии сравнительного права Талия Хабриева, заместитель директора ИЗиСП, президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, заведующий центром зарубежного законодательства и сравнительного правоведения ИЗиСП, судья Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) с 1999 по 2012 г., член-корреспондент Международной академии сравнительного права Анатолий Ковлер, заслуженный деятель науки РФ, заместитель председателя Научно-консультативного совета ФПА РФ, главный научный сотрудник Центра фундаментальных правовых исследований ИЗиСП Валерий Лазарев, судья ЕСПЧ с 2003 по 2017 г., заведующий отделом судебной практики и правоприменения ИЗиСП Ханлар Гаджиев и другие.

В предисловии к книге отмечается, что проблема имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) имеет самые разные грани, каждая из которых может представлять самостоятельный интерес и составляет основной предмет последовательного изучения в данной работе. В ней представлена теоретико-правовая характеристика имплементации права Конвенции, исследованы модель и концепция имплементации Конвенции в отечественном праве. В частности, рассматриваются общие вопросы выполнения международных обязательств в связи с решениями международных судов, проблемы юридического значения европейских правозащитных стандартов, вырабатываемых в практике ЕСПЧ.

В монографии исследованы сложившиеся в отечественной доктрине и праве подходы к имплементации Конвенции за 20-й период ее действия в Российской Федерации. Особое внимание уделено проблеме исполнения постановлений ЕСПЧ и «освоения» выработанных в его прецедентной практике стандартов в российском законодательстве и правоприменении.

Издание будет интересно научным работникам и практикующим юристам, представителям правозащитных организаций, судьям, преподавателям, студентам и аспирантам юридических вузов и факультетов, а также широкому кругу читателей, желающих повысить уровень защиты прав человека и основных свобод.

С содержанием монографии можно ознакомиться здесь.

Поделиться