Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Наша Марка» – новый адвокатский видеопроект

5 февраля 2021 г. 17:33

Эксперты прокомментировали ситуацию с оплатой защиты по назначению


В первом выпуске нового видеопроекта Федеральной палаты адвокатов РФ «Наша Марка» российские и зарубежные адвокаты рассказывают о некоторых проблемах, связанных с выплатами вознаграждения защитникам, участвующим в уголовных делах по назначению суда. Ведущий программы адвокат Рубен Маркарьян проанализировал обстоятельства, которые в начале года привели к конфликту: адвокатам, осуществляющим защиту по назначению, определялись суммы по ставкам 2020 г. Как сообщалось, Главное финансово-экономическое управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ дало разъяснение, которое подтверждает позицию ФПА РФ. В нем говорится, что судам рекомендовано исчислять вознаграждение в соответствии с п. 22.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240. То есть с 2021 г. за один день участия в деле по назначению государства защитник получит минимум 1500 рублей.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев рассказал о позиции ФПА в вопросе определения размера оплаты труда адвокатов, а также дал некоторые рекомендации защитникам, столкнувшимся с проблемой неверной трактовки Постановления Правительства «О приостановлении действия пункта 2 Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240». Член Совета ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин поделился результатами консультаций палаты с Управлением Судебного департамента в Воронежской области. Иностранные коллеги – адвокат Высших судов Англии и Уэльса Норайр Бабаджанян и адвокат АП Берлина Вадим Гофштанд – сообщили о том, на какие гонорары они могут рассчитывать в своих странах в связи с участием в судопроизводстве по назначению.

Первый выпуск можно посмотреть ниже:



Поделиться