Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

На защите прав человека

14 марта 2017 г. 10:35

Представители адвокатуры вошли в Совет по правам человека Северной Осетии – Алании


10 марта во Владикавказе прошло первое заседание Совета при главе Республики Северная Осетия-Алания по защите прав человека, в котором принял участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров.

Адвокатское сообщество на заседании представлял первый вице-президент АП Республики Северная Осетия – Алания Марк Гаглоев, который замещал президента Адвокатской палаты Сергея Цаллагова, входящего в Совет.

Как сообщил пресс-службе ФПА РФ Марк Гаглоев, первое заседание было своего рода ознакомительным. На нем рассматривалась общая ситуация с защитой прав и свобод граждан в республике. Также обсуждались последствия осетино-ингушского конфликта и, в частности, было предложено обмениваться с Ингушетией информацией о пропавших без вести.

Уполномоченный по правам человека в Республике Эльбрус Валиев, также входящий в Совет, рассказал о характере поступающих к нему жалоб. По его информации, до 40% жалоб связаны с нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

Подводя итоги встречи, Михаил Федотов отметил, что Совет по правам человека должен работать так, чтобы граждане, обратившиеся за помощью, всегда находили полную поддержку и понимание. Кроме того, он высказал некоторые критические замечания относительно состава Совета: в настоящее время в него входит только 13 человек, причем лишь 5 из них – представители общественности, а не чиновники.

«Глава СПЧ дал понять, что этот вопрос нужно решить, иначе Совет будет сложно назвать общественным консультативным органом», – отметил Марк Гаглоев. Он также добавил, что тот факт, что в состав Совета входит глава Адвокатской палаты Республики, однозначно будет иметь положительный результат. «Мы обязательно воспользуемся этой возможностью и будем поднимать проблемные вопросы, актуальные и для адвокатуры».

Поделиться