Лента новостей

10 февраля 2025 г.
КЭС рассмотрела проект изменений и дополнений в КПЭА
10 февраля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
10 февраля 2025 г.
Его любила вся адвокатура
На видеохостинге Rutube размещен документальный фильм, посвященный памяти главного редактора журнала «Российский адвокат» Ромена Звягельского
7 февраля 2025 г.
Законные интересы человека и государства не должны противоречить друг другу
Проблемы поиска баланса публичных и частных интересов в уголовном процессе

Мнения

Юрий Розов
10 февраля 2025 г.
В Санкт-Петербурге оказание адвокатами БЮП участникам и ветеранам СВО, а также членам их семей носит системный характер
Об активном оказании членами Адвокатской палаты Санкт-Петербурга бесплатной юридической помощи гражданам в 2024 г.

Интервью

Подавать пример другим
10 февраля 2025 г.
Алексей Калугин
Подавать пример другим
Желание защищать привело в профессию адвоката, а затем – в ряды участников СВО

На ПМЮФ обсуждают реформу рынка юридических услуг

16 мая 2018 г. 15:05

Мероприятие идет в формате диалога с регулятором


16 мая в здании Главного штаба на Дворцовой площади Санкт-Петербурга открылась очередная дискуссионная сессия VIII Петербургского международного юридического форума, на которой обсуждается реформа сферы оказания профессиональной юридической помощи. Основной спикер – заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

Следить за мероприятием можно на сайте ФПА РФ в режиме онлайн-трансляции.

Проблематика обсуждаемых в рамках сессии вопросов на сайте форума обозначена следующим образом.

Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантировано Конституцией Российской Федерации. Вместе с тем в силу ряда причин исторического, регулятивного и организационного характера реализация этого права в полной мере на сегодняшний день затруднена. В первую очередь это выражается в получении потребителями юридических услуг низкого качества, предоставляемых недобросовестными консультантами.

В большинстве стран с развитой правовой системой гражданам гарантируется право на оказание квалифицированной юридической помощи. Как показывает анализ международного опыта, эту гарантию государства в течение многих лет успешно реализуют с помощью установления высоких профессиональных требований к лицам, оказывающим юридические услуги, а также специальных мер ответственности за некачественное оказание таких услуг.

В связи с этим одной из важнейших задач государственной программы Российской Федерации «Юстиция», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 312 (в ред. от 23.04.2016), стало упорядочение системы оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе оказываемой бесплатно, и регулирование рынка оказания квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с указанной государственной программой Минюстом России подготовлен проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, направленной на формирование единой правовой основы предоставления юридических услуг, предполагающей повышение уровня правовой защиты получателей юридических услуг; совершенствование института адвокатуры, в том числе путем устранения ограничений, затрудняющих организацию эффективной адвокатской деятельности; создание условий для недопущения низкоквалифицированных юристов к оказанию юридических услуг, условий отстранения от оказания юридической помощи недобросовестных консультантов; создание системы профессиональной правовой помощи, отвечающей общепризнанным международным стандартам, и формирование условий для интеграции институциональной среды адвокатуры в мировое правовое пространство.

В рамках мероприятия будут обсуждаться приоритетные направления совершенствования рынка квалифицированной юридической помощи в России, а также международный опыт регулирования сферы оказания юридических услуг.

Фото: Анатолий Медведь / Фотохост-агентство ТАСС

Поделиться