Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Мы всегда оцениваем, допустил ли адвокат грубые и очевидные ошибки, которые привели к нарушению прав доверителя»

19 июня 2020 г. 15:31

Начинающим адвокатам и стажерам рассказали об особенностях привлечения к дисциплинарной ответственности


19 июня состоялся очередной обучающий вебинар в рамках цикла «Введение в профессию адвоката». С лекцией на тему «Основы дисциплинарного производства в отношении адвокатов» выступил член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, член Квалификационной комиссии АП Московской области, кандидат юридических наук Александр Никифоров.

Свое выступление спикер начал с краткого освещения порядка рассмотрения жалоб в советский период на примере дисциплинарного дела 1955 г., указав в связи с этим на важность Кодекса профессиональной этики адвоката и его фундаментальное значение для формирования дисциплинарной практики. Он подчеркнул, что принятие КПЭА является одним из самых существенных достижений современной адвокатуры.

По данным статистики, большинство жалоб в отношении адвокатов (54%) поступает от доверителей, второе место (33%) занимают представления вице-президента адвокатской палаты. Оставшиеся 13% делят представления надзорного органа, жалобы адвокатов на своих коллег и обращения судов.

Пристальное внимание спикер уделил практическому применению раздела 2 КПЭА о процедурных основах дисциплинарного производства. В качестве наиболее важных аспектов при рассмотрении жалоб (представлений) Александр Никифоров выделил состязательность сторон, недопустимость разглашения сведений, касающихся тайны личной жизни участников дисциплинарного производства, коммерческой, адвокатской и иной тайны, а также заблаговременное представление доказательств (за 10 суток до заседания). Любая жалоба (представление) в отношении адвокатов, подчеркнул он, рассматривается в пределах заявленных требований.

Были рассмотрены отдельные поводы для возбуждения дисциплинарного производства, требования к обращениям и критерии их приемлемости, а также особенности правового положения сторон дисциплинарного производства. Спикер пояснил, что обращение суда, к примеру, может стать поводом для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката, когда в производстве данного суда находится дело, в котором указанный адвокат выступает в качестве защитника или представителя. «Абстрактного обвинения в адрес адвоката быть не может», – отметил Александр Никифоров.

В отношении возбуждения дисциплинарного производства по представлению вице-президента ФПА (подп. 7.1 п. 3 ст. 37 Закона об адвокатуре) лектор особо подчеркнул, что это исключительные случаи, обусловленные необходимостью установить единообразие применения норм адвокатской деятельности, в том числе дисциплинарной практики. Так, в практике Квалификационной комиссии АП МО подобных дисциплинарных производств не рассматривалось.

Касательно соблюдения критериев приемлемости обращения Александр Никифоров указал на наиболее важные – конкретность обвинения и наличие доказательств дисциплинарного нарушения. Дискуссионным, добавил он, является вопрос о жалобах, поступающих по электронной почте. По мнению эксперта, обращения не подлежат рассмотрению, если подпись заявителя невозможно верифицировать либо жалоба направлена с электронного адреса, вызывающего сомнения.

На практических примерах были рассмотрены вопросы о сроках привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и особенностях их исчисления, об основаниях для отказа в возбуждении дисциплинарного производства.

Отдельное внимание было уделено значению разъяснений Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. Спикер обозначил правовые коллизии, возникающие при рассмотрении дисциплинарных дел, и возможные пути их разрешения. В частности, он рассказал, какие условия должны быть соблюдены, если адвокат принимает решение участвовать в оперативно-розыскной деятельности, а также правила поведения адвокатов в публичном пространстве.

Дискуссионным, по словам спикера, является вопрос, касающийся занятости, напрямую не связанной с адвокатской деятельностью. Александр Никифоров подчеркнул, что поведение адвоката вне профессиональной деятельности, которое наносит ущерб авторитету адвокатуры и подрывает доверие к ней, может квалифицироваться как нарушение правил профессиональной этики при условии, что принадлежность такого лица к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

Он привел примеры российской и международной судебной практики по наиболее часто встречающимся нарушениям в адвокатской деятельности, в том числе позицию судов в случаях уклонения адвоката от защиты. Эксперт добавил, что когда речь идет о качестве работы адвоката, квалификационная комиссия исходит из того, что адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. «В данной ситуации мы всегда оцениваем, были ли в действиях адвоката грубые и очевидные ошибки, которые привели к нарушению прав доверителя», – пояснил Александр Никифоров.

В заключительной части лекции спикер ответил на вопросы участников вебинара.

С материалами лекции можно ознакомиться здесь.

Обращаем внимание, что трансляция будет доступна до 24.00 21 июня. 

Поделиться