Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Мы не уступаем коллегам из-за рубежа»

17 мая 2017 г. 16:19

По оценкам экспертов, присутствие иностранных и международных юридических фирм в России постепенно сокращается


17 мая в рамках VII Петербургского международного юридического форума прошла дискуссионная сессия «Больше – значит лучше? Перспективы роста юридических фирм в СНГ и за рубежом», посвященная тенденциям развития рынка профессиональной юридической помощи в России и странах ближнего зарубежья. Вели сессию член Правления – первый вице-президент АО «Газпромбанк» Елена Борисенко и партнер Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Герман Нотт. В обсуждении темы принимали участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и представители иностранных и международных юридических фирм.


Многообразие возможностей для бизнеса стимулирует развитие сферы оказания профессиональной юридической помощи, поэтому в центре внимания участников дискуссии была деятельность юридических фирм в странах, где в настоящее время активно идет процесс экономического развития, – в России и государствах, ранее входивших в состав СССР. Анализировались позиции национальных юридических фирм, а также зарубежных компаний.

Елена Борисенко, открывая сессию, поблагодарила Германа Нотта за инициативу ее проведения и сказала, что тема дискуссии ей очень близка, поскольку в период своей работы в должности заместителя министра юстиции РФ она курировала направление развития юридической профессии, а сама идея организации Петербургского международного юридического форума была во многом связана с теми потребностями в регулировании сферы оказания квалифицированной юридической помощи, которые существуют в России.

Затем эксперты обменялись мнениями по поставленным Германом Ноттом вопросам: какие тенденции рынка юридических услуг наиболее актуальны в плане сотрудничества зарубежных юридических фирм с российскими; какие факторы влияют на выбор формы сотрудничества национальных юридических фирм с зарубежными (сохранять независимость или объединяться); какими критериями руководствуются зарубежные юридические компании при выборе фирмы – партнера в национальной юрисдикции; как подходят клиенты к выбору внешних консультантов.

Экспертные мнения высказали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, старший советник практики государственной политики и регулирования Dentons Николас Аллард, управляющий партнер московского офиса Chadbourne & Parke Андрей Баев, партнер Withersworldwide Татьяна Меньшенина, старший партнер Allen & Overy Дэвид Слэйд.

Отмечалось, что в последние годы на российском рынке юридических услуг происходят существенные перемены – присутствие иностранных и международных юридических фирм уменьшается. Этот процесс связан не только с экономическими причинами (введением санкций в отношении России, нестабильностью экономики и национальной валюты, низкой прибыльностью российского бизнеса), но и с развитием национального права, которое теперь в значительно большей степени, чем несколько лет назад, отвечает потребностям бизнеса. Многие сделки, которые ранее заключались по англосаксонскому праву, теперь структурируются по российскому, клиенты настаивают именно на таком подходе.

В связи с этим конкуренция между российскими и зарубежными фирмами обостряется, иностранные компании стремятся предоставлять клиентам услуги по российскому праву. В то же время они в последние годы предпочитают не открывать офисы в России, а сотрудничать с национальными юридическими фирмами. Но это сотрудничество теперь крайне редко приводит к слиянию – как в связи с названными выше причинами, так и потому, что российские фирмы предпочитают сохранять независимость. К тому же в последние годы было разорвано немало альянсов, заключенных ранее.

Комментируя ситуацию в сфере оказания профессиональной юридической помощи в России, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сказал: «Многим иностранным коллегам, возможно, неизвестно, что у нас есть и регулируемый, и нерегулируемый сектор. Но все крупнейшие российские юридические бренды связаны с российской адвокатурой. Рынок профессиональной юридической помощи в России развивается уже примерно 25 лет, и по качеству услуг, эффективности работы мы уже нисколько не уступаем коллегам из-за рубежа».

«Что касается борьбы юрисдикций, – продолжал он, – то российские юристы заинтересованы в том, чтобы именно по российскому праву рассматривалось большинство споров с участием российских юридических лиц». Отметив равные для отечественных и иностранных юристов возможности для конкуренции, Юрий Пилипенко подчеркнул, что российские адвокаты не просят у государства принятия протекционистских мер.

Елена Борисенко подтвердила вывод о том, что объем применения российского права существенно возрос за последние годы. «Я хотела бы поблагодарить юридическую профессию за работу над законодательством, направленную на то, чтобы сделать его более гибким по отношению к бизнесу», – сказала она.

Охарактеризовав Россию как страну с самым либеральным юридическим рынком в мире, Елена Адольфовна пояснила зарубежным коллегам, что в нашей стране традиционно очень сильна роль внутренних юристов: крупнейшие компании имеют огромные юридические департаменты, по количеству сотрудников и объему работы сопоставимые с юридическими фирмами. Она назвала ситуации, при которых такие компании привлекают внешних консультантов: в собственном юридическом департаменте нет сотрудников необходимой специализации; нужен известный юридический бренд, который своим авторитетным мнением поможет убедить всех в правоте клиента.

При выборе консультантов эти компании руководствуются такими критериями, как профессиональная репутация, ориентированность на результат, нестандартность мышления. Принципиальным является вопрос доверия консультанту, и здесь важнейший фактор – гарантии конфиденциальности общения с юристом и сохранности передаваемой ему информации, которые в России обеспечиваются только институтом адвокатской тайны. «Когда мы понимаем, что юрист может быть, например, допрошен по делам клиентов, это влияет на наш выбор», – заметила первый вице-президент АО «Газпромбанк».

Завершая сессию, Елена Борисенко выразила надежду, что рынок юридических услуг в России и в других странах, ранее входивших в состав СССР, будет развиваться и расти. Эту надежду она связывает с развитием права, в том числе правового регулирования сферы третейского разбирательства, с расширением сферы действия третейских судов, повышением арбитрабельности споров.

Поделиться