Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Москва – Тверь

19 мая 2015 г. 11:04

18 мая в Твери президент ФПА РФ Юрий Пилипенко встретился с президентом АП Тверской области Александром Севастьяновым и членами Совета палаты


Обсуждались актуальные проблемы российской адвокатуры, прежде всего предложения ФПА РФ относительно проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.


IMG_9380.jpg


Президент ФПА РФ информировал тверских коллег о деятельности Межведомственной рабочей группы, включающей представителей ФПА РФ и ведущей под руководством Минюста России подготовку проекта. Юрий Пилипенко напомнил собравшимся суть предложений Федеральной палаты адвокатов: создать на основе адвокатского статуса единую профессиональную корпорацию практикующих юристов, установив переходный период, в течение которого квалифицированные юристы со стажем не менее пяти лет смогут поступить в адвокатуру на льготных условиях, и ввести во всех видах судопроизводства исключительное право адвокатов на судебное представительство на профессиональной основе в отношении неопределенного круга лиц.


Представители тверской адвокатуры поддержали эти предложения и рассказали, что в их регионе в арбитражном процессе в качестве представителей участвует множество выпускников политехнического института, некомпетентные действия которых принесли немало вреда их клиентам. Юрий Пилипенко сообщил, что юридический консалтинг в большинстве также поддерживает предложения ФПА РФ и во время встречи с руководством ФПА РФ 14 мая достигнута договоренность об участии представителей юридического бизнеса в подготовке предложений относительно проекта Концепции.


Президент ФПА РФ прокомментировал решения VII Всероссийского съезда адвокатов о создании Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам и об учреждении знака адвоката. Он отметил значение этой Комиссии для приведения к единству дисциплинарной практики и повышения качества оказываемой адвокатами юридической помощи, а также роль адвокатского знака, символизирующего преемственность поколений в адвокатуре, в укреплении авторитета и престижа адвокатской корпорации. Адвокаты единодушно высказались за создание Комиссии и за то, что каждому члену корпорации во время исполнения профессиональных обязанностей необходимо носить этот знак.


IMG_9443.jpg


Обсуждались также вопросы повышения квалификации адвокатов, юридического образования, проблемы адвокатской этики и дисциплинарной практики.


В завершение встречи Юрий Пилипенко вручил Александру Севастьянову орден «За служение адвокатуре». 

Поделиться