Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Москва – Псков

21 мая 2015 г. 10:09

20 мая в Адвокатской палате Псковской области состоялась встреча с президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко


Во встрече участвовали президент АП Псковской области Алексей Герасимов, первый вице-президент Олег Гаркуша, член Ревизионной комиссии ФПА РФ, член Совета АП Псковской области Анатолий Герасимов, другие члены Совета палаты.


Обсуждались вопросы регулирования сферы квалифицированной юридической помощи, адвокатской этики и проблемы, связанные с внесением в ГК РФ изменений, согласно которым адвокатские палаты и адвокатские образования отнесены к ассоциациям, а также с участием адвокатов в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования и суда.


Юрий Пилипенко прокомментировал решения VII Всероссийского съезда адвокатов о создании Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам и учреждении знака адвоката.


Перед Комиссией стоят две важнейшие задачи, выполнение которых необходимо для дальнейшего развития института адвокатуры и создания на его основе единой корпорации практикующих юристов, – выработать общие подходы к применению Кодекса профессиональной этики адвоката и стандарты профессии. При выполнении первой задачи одним из наиболее важных является вопрос о пределах дисциплинарной ответственности. По мнению Юрия Пилипенко, ситуации, когда адвокаты своим поведением вне сферы оказания квалифицированной юридической помощи бросают тень на всю корпорацию, не должны оставаться без дисциплинарного реагирования.


Участники встречи поддерживают решение Съезда о создании Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. Они также считают, что каждый член корпорации должен носить адвокатский знак.


Представители АП Псковской области рассказали президенту ФПА РФ о проблемах адвокатуры этого субъекта РФ. Большинство из них являются общими для всех российских адвокатов.


В первую очередь, это неурегулированность сферы квалифицированной юридической помощи в целом, благодаря чему лишенные адвокатского статуса лица могут беспрепятственно продолжать практику, в том числе судебное представительство, находясь при этом в более выгодных условиях, чем адвокаты. Судебных представителей без адвокатского статуса в области значительно больше, чем адвокатов, специализирующихся на неуголовных делах, и они часто позволяют себе такое поведение в процессе, которое при наличии у них адвокатского статуса дало бы основания для привлечения к дисциплинарной ответственности.


Участники встречи единодушно поддерживают идею об объединении юристов, оказывающих на профессиональной основе правовую помощь неопределенному кругу лиц, в рамках адвокатской корпорации и о введении адвокатской монополии на представительство во всех видах судопроизводства.


Вторая группа проблем связана с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования и суда. Это прежде всего низкая оплата: Псковская область слабо развита в экономическом отношении, у большинства адвокатов (около 85%) участие в судопроизводстве по назначению – единственный источник дохода. Для борьбы с нарушениями графика дежурств по назначению необходимо внедрить электронную систему распределения дел, но на собственную разработку у палаты нет средств.


Юрий Пилипенко сказал, что ФПА РФ прилагает все усилия к тому, чтобы ставки оплаты были повышены. В условиях экономии средств федерального бюджета это нелегкая задача, но ФПА РФ будет работать над ее решением.


Он проинформировал о деятельности созданной на заседании Совета ФПА РФ 12 марта рабочей группы по внедрению типовой электронной системы распределения дел. Разрабатывается программа, которая будет иметь несколько модификаций, отвечающих специфике различных регионов, и базироваться на одном сервере, что многократно снизит стоимость ее использования.


В завершение встречи президент ФПА РФ вручил президенту АП Псковской области Алексею Герасимову юбилейный знак «150 лет российской адвокатуре», а члену Ревизионной комиссии ФПА РФ, члену Совета АП Псковской области Анатолию Герасимову – орден «За служение адвокатуре».


Юрий Пилипенко отметил, что такие встречи очень важны, так как помогают руководству ФПА РФ лучше узнать проблемы региональных адвокатских палат.

Поделиться