Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Москва – Калуга

14 августа 2018 г. 18:27

14 августа в Калуге президент ФПА РФ Юрий Пилипенко встретился с представителями адвокатуры Калужской области


Во встрече участвовали президент АП Калужской области Юрий Лезин, члены Совета и Квалификационной комиссии палаты, руководители ведущих адвокатских образований области, адвокаты. Президент ФПА РФ рассказал о работе Федеральной палаты адвокатов РФ, направленной на решение наиболее актуальных для адвокатского сообщества проблем, и ответил на вопросы адвокатов. Главными темами диалога стали перспективы повышения ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению, предложения по внесению поправок в законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, пенсионное обеспечение адвокатов.

Для большинства российских адвокатов самой актуальной является проблема оплаты их участия в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. В делах по назначению заняты более 70% адвокатов, а ставки с 2012 г. не повышались и не индексировались с ростом инфляции. В начале 2018 г. Федеральная палата адвокатов РФ направила Президенту России подписанное несколькими десятками тысяч адвокатов (сбор подписей велся на сайте ФПА РФ) обращение о необходимости повышения ставок. В этом документе указывалось, что проблема с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, носит ярко выраженный социальный характер и требует скорейшего политического решения в интересах российских граждан и в целях обеспечения социальной стабильности.

Президент ФПА РФ подробно информировал коллег из Калужской области о событиях последних месяцев, произошедших после того, как Президент России поручил Правительству РФ проработать этот вопрос. Первый вице-премьер Правительства Антон Силуанов направил соответствующее поручение профильным министерствам и ведомствам. Позицию адвокатского сообщества о необходимости повышения ставок поддержали Минюст России, судебные органы, силовые ведомства.

Важным и радостным для адвокатского сообщества событием президент ФПА РФ назвал подготовку Минюстом России проекта постановления. Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации».

Проект подготовлен во исполнение поручения Президента РФ проработать вопрос повышения оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в порядке ст. 51 УПК РФ, и 20 июля опубликован для общественного обсуждения. Он предусматривает поэтапное увеличение ставок оплаты участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве: в 2019 г. - до 900–1550 руб., а в 2021 г. – до 1500–2150 руб. в день, при этом устанавливаются повышенные ставки в ночное время и выходные.

Тем не менее, отметил Юрий Пилипенко, к настоящему времени еще не завершен процесс согласования размеров и сроков повышения с Минфином России, хотя проведено уже несколько заседаний согласительной комиссии. Достижение договоренности затягивается в связи с тем, что нет статистических данных о количестве адвокатов, занятых в судопроизводстве по назначению, и о числе выполненных ими поручений (не исключено, что обязанность собирать такие сведения будет возложена на адвокатуру).

Рассказывая о работе Федеральной палаты адвокатов РФ, направленной на повышение ставок оплаты участия адвокатов в судопроизводстве по назначению, президент ФПА РФ акцентировал внимание на том, что позиция адвокатского сообщества была услышана руководством страны в немалой степени благодаря большому авторитету, который Федеральная палата адвокатов РФ завоевала в последнее время в том числе благодаря своей обширной и разносторонней экспертной деятельности.

Сложившееся взаимодействие с органами государственной власти, прежде всего с Администрацией Президента РФ, Государственной Думой и Советом Федерации ФС РФ, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, в области экспертизы проектов правовых актов предоставляет ФПА РФ возможность формировать правовое поле, в котором адвокаты ведут свою профессиональную деятельность, и влиять на правовой климат в стране в целом. В ФПА РФ все чаще поступают запросы на экспертные заключения от Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Государственной Думы ФС РФ, причем многие позиции и предложения ФПА учитываются при подготовке проектов постановлений высших судов и в работе над законопроектами.

По мнению Юрия Пилипенко, наиболее актуальным для адвокатского сообщества событием в сфере законопроектной деятельности в последнее время является внесение в Государственную Думу ФС РФ разработанного группой сенаторов и депутатов во главе с председателем Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом законопроекта № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»».

Законопроектом, в частности, предлагается:

– дополнить порядок изменения членства в региональных адвокатских палатах указанием на то, что адвокат со стажем менее пяти лет вправе изменить членство только на основании решения совета адвокатской палаты, согласованного с Федеральной палатой адвокатов РФ;

– ввести такое основание приостановления статуса адвоката, как подача адвокатом личного заявления об этом;

– указать, что на адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката;

– исключить требование, согласно которому для учреждения коллегии адвокатов необходимо иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;

– предусмотреть возможность установления в партнерском договоре адвокатского бюро иерархии партнеров и дифференциации их прав и обязанностей;

– закрепить право адвокатов включать в соглашение об оказании юридической помощи условие, в соответствии с которым размер и (или) выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи;

– предусмотреть для президентов региональных адвокатских палат и президента Федеральной палаты адвокатов возможность избрания на третий срок на собрании (конференции) адвокатов или на Всероссийском съезде адвокатов соответственно;

– увеличить численность Совета ФПА РФ до тридцати трех человек;

– закрепить возможность пересмотра дисциплинарного производства, возбужденного президентом ФПА РФ, Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам и Советом ФПА РФ;

– установить обязанность ФПА РФ разработать и утвердить порядок прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката.

Президент ФПА РФ сообщил, что в процессе подготовки законопроекта его авторы привлекли Федеральную палату адвокатов РФ к обсуждению, но не все пожелания и предложения были учтены. Этот документ стал предметом дискуссии в адвокатском сообществе, причем самое активное обсуждение ведется на интернет-ресурсах ФПА РФ – fparf.ru и advgazeta.ru.

Итоги дискуссии еще не подведены, но уже можно сделать вывод о том, что хотя законопроект содержит ряд важных положений, направленных на укрепление института адвокатуры и создание в его рамках благоприятных условий для объединения с практикующими юристами, предусмотренного проектом Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, многие предложенные им нормы нуждаются в корректировке.

Юрий Сергеевич сообщил, что предложения по совершенствованию законопроекта № 469485-7 станут предметом обсуждения на запланированном на 13 сентября заседании Совета ФПА РФ, где будет сформулирована консолидированная позиция адвокатского сообщества по этим вопросам.

В ходе встречи президент ФПА РФ ответил на многочисленные вопросы адвокатов АП Калужской области, в том числе о перспективах принятия Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, об адвокатской этике и дисциплинарной практике, о пенсионном обеспечении адвокатов.

В частности, Юрий Сергеевич сказал, что пенсионное обеспечение адвокатов является предметом особого внимания Федеральной палаты адвокатов РФ, поскольку находится в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время ФПА РФ ведет работу, направленную на то, чтобы его уровень был повышен, ведутся консультации с государственными органами, к компетенции которых отнесены вопросы пенсионного обеспечения.

Поделиться