Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Молодые адвокаты поручились за своего коллегу

8 октября 2019 г. 17:12

8 октября в Мещанском районном суде г. Москвы в очередной раз рассматривается вопрос о продлении срока содержания под стражей адвоката Сергея Юрьева


Как сообщила пресс-службе ФПА РФ вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, за председателя Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева лично поручились 33 молодых адвоката Московской области, более 20 адвокатов из Чеченской Республики и Иркутской области. Ранее за адвоката Юрьева лично поручились президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области Светлана Володина, вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, члены Квалификационной комиссии АП Московской области и 28 президентов региональных адвокатских палат.

Читайте также:
Члены Совета ФПА РФ поручились за адвоката
25 сентября в Мещанском районном суде г. Москвы рассматривается вопрос о продлении срока содержания под стражей адвоката Сергея Юрьева

Напомним, что по решению Мещанского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2019 г. срок содержания под стражей председателю МКА «Межрегион» Сергею Юрьеву продлен до 11 октября 2019 г. Суд признал объективными и убедительными доводы следствия о том, что, находясь на свободе, Сергей Юрьев может скрыться от органов предварительного следствия и суда, повлиять на свидетелей, принять меры к сокрытию доказательств, иным способом воспрепятствовать производству по делу.

Читайте также:
«Нонсенс во всем – от возбуждения дела до избрания меры пресечения»
Председателю Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергею Юрьеву продлен срок содержания под стражей

С учетом тяжести и конкретных обстоятельств предъявленного Юрьеву обвинения, суд решил, что иная мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий или залога не сможет обеспечить надлежащее участие обвиняемого в расследовании уголовного дела, не будет служить достаточным обеспечением его явки к следователю и надлежащего поведения.

Один из защитников Сергея Юрьева – адвокат Аркадий Колесников в комментарии пресс-службе ФПА РФ сообщил, что сторона защиты за время судебного заседания представила исчерпывающие доказательства излишнего характера применения к Юрьеву такой жесткой меры пресечения, как заключение под стражу. По его словам, следствие обращается к суду с совершенно стандартными формулировками. Так, предыдущее постановление о продлении срока содержания под стражей Юрьеву в июне 2019 г. в значительной части дословно совпадает с нынешним ходатайством следствия. Получается, что за три с половиной месяца не было сделано, по сути, ничего.

Комментируя решение Мещанского суда г. Москвы от 26 сентября о продлении заключения Сергея Юрьева под стражу, вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области Светлана Володина отметила, что имеется «нонсенс во всем – с момента возбуждения дела до избрания меры пресечения: следствие ведется уже давно и странно, что оно еще не закончено». По ее словам, все необходимые следственные действия были произведены до заключения Юрьева под стражу. И вообще, по мнению Светланы Володиной, основания для заключения адвоката под стражу отсутствуют, равно как и для привлечения его к уголовной ответственности.

24 сентября на заседании Совета ФПА РФ рассматривался вопрос о поручительстве за председателя коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева. За адвоката лично поручились президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области Светлана Володина, вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, члены Квалификационной комиссии АП Московской области и 28 президентов региональных адвокатских палат.

Читайте также:
Адвокатское сообщество обеспокоено нарушениями прав адвокатов и их подзащитных
Президент ФПА РФ попросил министра внутренних дел принять дополнительные меры по обеспечению права граждан на получение квалифицированной юридической помощи

* * *

Председатель Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергей Юрьев обвиняется в хищении денежных средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Читайте также:
Беспрецедентное дело
Руководитель МКА «Межрегион», адвокат Сергей Юрьев остается в СИЗО

Согласно обвинительному заключению, в 2007 г. Сергей Юрьев узнал о подготовке Росавиации к проведению конкурса на право заключения договора по оказанию юридических услуг на территории России.

Также указывалось, что Сергей Юрьев привлек в качестве соисполнителей руководителя управления правового обеспечения и имущественных отношений Росаэронавигации Владимира Мнишко, ранее являвшегося членом МКА «Межрегион».

В 2008 г. ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», структурно входящее в Росавиацию, заключило с Московской коллегией адвокатов «Межрегион» трехгодичный договор на юридическое обслуживание, выделив на это 378 млн рублей. В 2011 г. договор был пролонгирован на тех же условиях, а затем его действие еще дважды продлевалось. Таким образом, за десять лет сотрудничества Владимир Мнишко и Сергей Юрьев, как полагает следствие, похитили более 1 млрд рублей.

19 апреля Мещанский районный суд г. Москвы вынес решение о заключении Сергея Юрьева под стражу. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко лично поручился за адвоката и предложил изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на залог в сумме 1 млн руб., который было готово внести адвокатское сообщество.

Читайте также:
Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко лично поручился за своего коллегу
Адвокатское сообщество готово внести залог за адвоката Сергея Юрьева

Поделиться