Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Международное сотрудничество

11 января 2016 г. 18:11

11 января состоялась встреча делегации Ассоциации адвокатов Либерально-демократической партии Японии с представителями ФПА РФ


На встрече обсуждались взаимоотношения между Россией и Японией, а также вопросы правового характера, интересующие представителей юридического сообщества обеих стран.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, директор Института государства и права РАН, академик РАН Андрей Лисицын-Светланов, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, представители посольства Японии в России, Либерально-демократической партии Японии, Ассоциации адвокатов Либерально-демократической партии Японии.

Владимир Плигин отметил, что российско-японское сотрудничество обладает широким потенциалом в различных сферах: «Надеюсь, сотрудничество между нашими странами будет развиваться с учетом интересов обоих государств. Хочу отметить, что обмен опытом между российской и японской адвокатурами также очень важен».

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков рассказал членам японской делегации об истории адвокатуры в России, объединении Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, функционировании судебной системы России, вопросах взаимодействия между аудиторскими и юридическими организациями.

Участники мероприятия обсудили организационную структуру адвокатских корпораций в России и Японии, порядок приема в адвокатуру обеих стран, квалификационные требования к претендентам на статус адвоката, систему мер дисциплинарной ответственности, нормативное регулирование вопросов адвокатской этики.

Члены делегации сообщили, что в Японии к адвокату применяются дисциплинарные взыскания в следующих случаях:
1) в случае нарушения Закона об адвокатской практике, Устава Японской федерации адвокатских ассоциаций либо Устава региональной коллегии, к которой он принадлежит;
2) в случае утраты доверия коллег;
3) в случае нарушения профессиональных обязанностей.

Также члены делегации сообщили, что в Японии существует три вида дисциплинарной ответственности для адвокатов:
– предупреждение;
– приостановление адвокатской лицензии на срок до двух лет;
– исключение из состава ассоциации.

Представителям делегации были вручены эмблемы ФПА РФ.

Справка
Ассоциация адвокатов Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) состоит из 40 адвокатов и является структурой адвокатов-консультантов при ЛДПЯ, осуществляющей юридическую поддержку партии. В деятельности Ассоциации также принимают участие политические ассоциации (политические объединения) различных организаций в качестве партнеров и дружественных организаций. Основная деятельность Ассоциации заключается в оказании юридических консультаций ЛДПЯ партнерам и дружественным организациям относительно политической деятельности, а также в оказании содействия им относительно принятия мер по сообщениям в СМИ, закону о выборах на официальные должности, закону о регулировании финансирования политической деятельности и затратам на политические исследования.

Поделиться