Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Метамодерн как новая парадигма юридического мышления

16 мая 2019 г. 18:30

16 мая на IX Петербургском международном юридическом форуме с традиционной лекцией выступил председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин


Если в прошлом году в рамках VIII ПМЮФ Валерий Зорькин говорил о справедливости как императиве цивилизации права и практике его фальсификации, то в 2019 г. лекция председателя Конституционного Суда РФ была посвящена новым парадигмам права как искусства добра и справедливости.

В контексте парадигмы метамодерна суть новой культурной логики современности – увидеть мир в его многообразии, заявил председатель КС РФ. По его словам, «в течение многих веков в правовой мысли конкурировали два принципиально разных подхода к пониманию права: юридический позитивизм, выводящий нормы морали за рамки права, и юснатурализм (философия естественного права), трактующий право и мораль как сущностно единые, взаимодополняемые феномены. Во второй половине прошлого века эти подходы объединились путем позитивации в законодательстве прирожденных и неотчуждаемых прав человека, которые в рамках юснатурализма рассматриваются как выражение общезначимых моральных ценностей. Такое решение проблемы позволило существенно облегчить правовую практику, поскольку у юристов появились четкие критерии оценки правового качества законодательной и правоприменительной деятельности, позитивированные в общепризнанных принципах и нормах международного права и в национальных конституциях. Но при этом утратилась глубина каждого из конкурировавших прежде типов правопонимания.

Валерий Зорькин считает, что «метамодернистская философия содержит в себе потенциал для преодоления того одностороннего, европоцентричного, подхода к пониманию ценностей права и правовой демократии, доставшегося нам в наследство от эпохи модерна, который при желании так легко трансформируется в другую крайность – в циничную постмодернистскую практику». Только на пути метамодернистского подхода к осмыслению права, позволяющего аккумулировать в себе эвристический потенциал самых разных типов правопонимания, возможно преодоление кризиса права и правовой демократии.

Современный кризис права, углубляющийся на наших глазах, имеет свои корни в тех вариантах философствования, которые предъявляет постмодерн, считает Валерий Зорькин. При этом кризис права и демократии следует рассматривать в контексте геополитического кризиса. «В силу жесткости теоретических конструкций, присущих европейскому праву модерна, приверженцы такого правопонимания легко отказывают в правовом характере иным типам культуры. И допускают применительно к ним практику двойных стандартов и силового давления под флагом доктрин “гуманитарной интервенции”, “ответственности по защите”», – предупредил председатель КС РФ и задал риторический вопрос: «Не пора ли человечеству, явно уставшему и от классической строгости модерна, и от какофонии постмодерна, попробовать настроиться на восприятие более глубокой, сдержанной и тревожной мелодии, выражающей духовный опыт русской религиозной философии с ее, по выражению российского философа А.В. Гулыги (1921–1996), “предчувствием общей беды и мыслью о всеобщем спасении”?»

«Хаос вовсе не ведет к свободе, ведь свобода возможна лишь в четко очерченных правовых рамках. Хаос же, как учит история, всегда чреват произволом и насилием», – сказал Валерий Зорькин. Особенно опасна, по его словам, хаотизация общественной жизни в России, которая в прошлом веке испытала несколько кардинальных сломов правовой традиции, в том числе очень болезненный недавний слом в период перехода из советской в постсоветскую эпоху.

Сегодня, по словам председателя КС РФ, «устав от многочисленных проявлений подобного релятивизма постмодернистского политически волатильного права, целый ряд государств приходит к осознанию того обстоятельства, что без учета социокультурной ценностно-нормативной специфики, которая исторически была заложена в основу той или иной национальной правовой системы, никакое правовое развитие невозможно».

России, по словам Валерия Зорькина, еще предстоит многое сделать на пути утверждения правовых демократических основ государственной и общественной жизни, важнейшим фактором формирования которых является равенство всех перед законом и судом, равноправие, политическая конкуренция, соревнование политических партий за голоса избирателей, преодоление вопиющего социального неравенства.

Россией была сделана попытка перескочить с «зимнего» исторического времени на «летнее», с видом, что целого часа этого времени не существует. Таким образом, был «разрушен до основания старый мир», но «наше новое» современное общество, т.е. общество рациональное и основанное на правовых началах равенства и справедливости, построено не было. «Нам предстоит в короткие сроки сделать это на руинах социализма и буквально прорваться в правовое будущее. Исторического времени для этого нам отмерено совсем немного. Мы должны постараться успеть», – заключил председатель КС РФ.

Полный текст лекции Валерия Зорькина на IX ПМЮФ опубликован здесь.

Константин Катанян
Фото: Сергей Коньков/Фотохост-агентство ТАСС

Поделиться