Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Мера пресечения изменена

30 декабря 2020 г. 19:53

Адвокат Сергей Мараков заключен под стражу


Как сообщает «АГ», Верховный Суд Чеченской Республики отменил постановление первой инстанции об избрании домашнего ареста и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, изменив при этом меру пресечения. Адвокат АП Ставропольского края Андрей Сабинин, защищающий коллегу, рассказал «АГ», что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 17 января 2021 г.

29 декабря Верховный Суд Чеченской Республики удовлетворил апелляционное представление прокурора и отменил постановление Ленинского районного суда г. Грозного об избрании адвокату Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Сергею Маракову, обвиняемому по ч. 2 ст. 228 УК РФ, меры пресечения в виде домашнего ареста. ВС ЧР направил дело в тот же суд и избрал обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 8 декабря адвоката задержали сотрудники ОП № 1 УМВД России по г. Грозному. Основанием для задержания, согласно рапорту полицейского, послужило то, что Сергей Мараков «беспричинно выражался громкой нецензурной бранью в адрес прохожих людей, на неоднократные замечания не реагировал, вел себя вызывающе». Полицейский указал, что в действиях задержанного усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ.

В заявлении на имя председателя Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Максима Кравченко Сергей Мараков указал, что в день задержания один из сотрудников полиции насильно сунул ему под куртку пакет, предположительно с наркотическим веществом, потом вытащил и бросил его на стол. Оказывая психологическое давление, полицейский требовал, чтобы Сергей Мараков подписал, как впоследствии выяснилось, протокол о совершении административного правонарушения. Адвокат подписал его, поскольку опасался за свою жизнь.

9 декабря Ленинский районный суд г. Грозного признал Сергея Маракова виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток. 19 декабря Сергея Маракова не выпустили из-под стражи. Он был освобожден 21 декабря, однако тут же задержан вновь и доставлен к следователю. Между тем 18 декабря ВС ЧР отменил постановление Ленинского районного суда г. Грозного и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Старший следователь СО по Ленинскому району г. Грозного СУ СК России по ЧР, старший лейтенант юстиции М. Эмиев вынес постановление о привлечении Сергея Маракова в качестве обвиняемого. В документе отмечалось, что 8 декабря при проведении оперативно-профилактических мероприятий в г. Грозном был задержан Сергей Мараков, который вел себя подозрительно. Его доставили в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Грозному. В ходе личного осмотра из-под рубашки задержанного был изъят пакет с марихуаной весом в 201,7 г, что образует крупный размер. Таким образом, Сергей Мараков был привлечен в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

23 декабря следователь обратился в Ленинский районный суд г. Грозного с ходатайством об избрании адвокату меры пресечения в виде заключения под стражу, однако до начала рассмотрения ходатайства помощник прокурора также ходатайствовал о продлении срока задержания Сергея Маракова на 72 часа в связи с необходимостью проверки законности и обоснованности возбуждения в отношении него уголовного дела. Суд продлил срок задержания Сергея Маракова до 18:00 25 декабря.

25 декабря Ленинский районный суд г. Грозного Чеченской Республики избрал в отношении Сергея Маракова меру пресечения в виде домашнего ареста до 21 февраля 2021 г.

Апелляционное представление

Сторона обвинения внесла в ВС ЧР апелляционное представление (имеется у «АГ»). По мнению прокуратуры, суд первой инстанции не учел, что Сергей Мараков не имеет постоянного места жительства на территории Чечни. Так, суд сослался на заявление собственника квартиры в г. Грозном З. о согласии на проживание адвоката в его квартире. Вместе с тем, согласно представлению прокуратуры, фактически адвокат проживает в другой квартире, согласия собственника на проживание Сергея Маракова в которой нет.

В апелляционном представлении указывается, что суд не дал оценку доводам следствия о том, что Сергей Мараков продолжит заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на свидетелей и принуждать их изменить показания либо иным путем воспрепятствовать производству по делу. «Более того, в ходе следствия установлено, что С.Е. Мараков незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере. Версия о возможном приобретении этих средств в целях сбыта, а также о наличии соучастников у обвиняемого до настоящего времени не проверена, в связи с чем представляется целесообразным избрать обвиняемому меру пресечения в виде лишения свободы в целях исключения его возможных контактов с другими лицами до полного установления всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщалось в документе.

При этом прокурор заметил, что в нарушение ч. 8 ст. 107 УПК РФ адвокату запрещено в полном объеме вести переговоры с использованием любых средств связи, в том числе посредством интернета.

Таким образом, он попросил ВС ЧР отменить постановление первой инстанции и направить материал на новое рассмотрение в тот же суд.

Апелляционная жалоба и заявление адвоката

Сергей Мараков направил в суд апелляционную жалобу (имеется у «АГ»), в которой отметил, что не оспаривает выводы суда, однако первая инстанция не учла существенные обстоятельства, которые могли повлиять на итоговый судебный акт.

Он сослался на п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 и указал, что, находясь под домашним арестом, лишен возможности дойти до ближайшего магазина и купить продукты, а также осуществить кратковременную прогулку, необходимую по состоянию здоровья. Кроме того, он лишен возможности получать и отправлять корреспонденцию следователю, суду, учреждению, осуществляющему контроль за соблюдением условий исполнения мер пресечения, а также защитнику. В связи с категоричным запретом на ведение переговоров с использованием связи он лишен возможности обращаться по телефону к указанным выше лицам и учреждению, а также принимать от них звонки и сообщения.

Также Сергей Мараков заметил, что суд избрал домашний арест до 21 февраля 2021 г., в то время как в судебном заседании было установлено, что его задержали сразу после освобождения из спецприемника – 19 декабря. Следовательно, мера пресечения должна быть избрана до 19 февраля 2021 г.

В связи с этим обвиняемый просил апелляцию изменить домашний арест на более мягкую меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в случае невозможности избрания такой меры пресечения – избрать запрет определенных действий. Кроме того, он попросил исчислять срок меры пресечения с 19 декабря.

Также Сергей Мараков направил в АП Ставропольского края, ФПА, Генпрокуратуру, СК России и другие органы заявление (имеется у «АГ»), в котором указал, что его уголовное преследование является местью за осуществление многолетней добросовестной адвокатской деятельности в ЧР. Он попросил правоохранительные органы принять уголовно-процессуальные меры, а также попросил содействия Федеральной палаты адвокатов РФ и АП Ставропольского края в защите его нарушенных прав.

Как рассказал «АГ» адвокат АП Ставропольского края Андрей Сабинин, защищающий коллегу, ВС ЧР удовлетворил апелляционное представление прокурора и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. При этом Сергею Маракову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 января 2021 г.

В пресс-службе ФПА РФ сообщили, что заявление адвоката еще не получено. Президент АП Ставропольского края Ольга Руденко также отметила, что в палату документ не поступил.

Марина Нагорная

Поделиться