Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Логин и пароль вручат на личном приеме

31 июля 2018 г. 17:20

АП г. Москвы продолжает подготовку к внедрению автоматизированной системы распределения дел по назначению


В отделе кадров Адвокатской палаты г. Москвы уже начался прием по предварительной записи адвокатов, выбравших форму непосредственного участия в делах по назначению, распределение которых будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы (далее – АИС). Данная программа предполагает реализацию в столице требований ст. 51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ и ст. 54 КАС РФ о назначении адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, представителей в гражданском и административном судопроизводстве.

В настоящее время 50 столичных адвокатов тестируют систему, помогая разработчикам отладить программу. Тем временем на сайте АПГМ размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по работе системы и участию адвокатов в автоматическом распределении дел.

В частности, указывается, что адвокаты, выбравшие непосредственную форму участия в делах по назначению, обязаны будут перейти на работу с АИС, для чего нужно записаться на прием через электронную очередь и передать в отдел кадров заполненные документы («Заявление о выборе непосредственной формы участия по назначению в качестве защитника» и «Согласие на обработку персональных данных»). После этого адвокат получит в отделе кадров логин и пароль и сможет пройти регистрацию с домашнего компьютера.

Адвокаты, не зарегистрировавшиеся в отделе кадров до 1 октября 2018 г., будут признаваться выбравшими материальную форму участия в делах по назначению, что увеличит обязательные отчисления в палату.

После регистрации войти в программу можно будет с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. В дальнейшем станет возможным установить мобильное приложение, облегчающее работу с АИС.

АПГМ предупреждает, что после внедрения системы любой другой способ привлечения адвоката по назначению будет неправомерен.

«Адвокат, вступивший в дело по назначению с нарушением установленного Адвокатской палатой порядка, совершает дисциплинарное правонарушение», – отмечается на сайте АП г. Москвы. Кроме того, следует иметь в виду, что Министерством юстиции РФ инициировано внесение дополнений в ст. 75 УПК РФ, согласно которому показания обвиняемого (подозреваемого), полученные с нарушением указанного порядка, признаются недопустимым доказательством.

Поделиться