Лента новостей

19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Личный конфликт или общественный интерес?

15 октября 2020 г. 20:03

Московские адвокаты получили возможность принять участие в онлайн-заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу


15 октября состоялось заседание Общественной коллегии по жалобам на прессу (далее – Коллегия). На заседании в режиме онлайн-конференции рассматривалась жалоба на ряд публикаций в средствах массовой информации города Обнинска. Сопредседатель Коллегии Михаил Федотов заранее сообщил, что все адвокаты Москвы могут в качестве слушателей принимать участие в заседаниях во время рассмотрения жалоб. В качестве членов Коллегии в заседании участвовали вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник и вице-президент АП города Москвы Вадим Клювгант, входящие в Палату медиааудитории.

Вел 217-е заседание сопредседатель Коллегии Юрий Казаков. Он сообщил, что на принятие решения у Коллегии имеется от 7 до 20 дней.

Жалобу на СМИ, входящие в издательский дом «МАК-МЕДИА», подала выпускница обнинской гимназии Наталья Капустина, которая просила оценить этичность ряда публикаций в СМИ, посвященных МБОУ «Гимназия» г. Обнинска. По мнению заявительницы, в прессе публикуются недостоверные материалы в негативном тоне для того, чтобы дискредитировать учебное заведение. Причиной «травли» могут быть личные мотивы владельца, у которого в гимназии учился сын и который имеет претензии к учителям.

На заседании Коллегии Наталья Капустина изложила суть жалобы и попросила рассмотреть, допустима ли возможность использования СМИ в личных целях, когда личный конфликт выносится на общественное обсуждение, а обнародованная информация недостоверна и очень эмоциональна. Журналист, по ее словам, не должен допускать публикации некорректной информации.

Позицию издательского дома «МАК-МЕДИА» изложил его генеральный директор, главный редактор издания «Вы и мы» Евгений Серкин, который поблагодарил заявителя, поскольку рассмотрение ее жалобы дает возможность поставить точку в спорах, обсуждаемых в Обнинске на разных площадках. Он высказал свою принципиальную позицию как издателя, для которого недопустим «переход граней личных отношений», а публикации, по его мнению, были эмоциональны, поскольку отражают позицию родителей, считающих, что учителя должны действовать в рамках закона.

Назвав гимназию «хорошим учебным заведением», Евгений Серкин сообщил, что вызвавшие конфликт публикации проверялись надзорными органами и по всем пунктам выявленных нарушений есть соответствующие предписания. При этом входящие в издательский дом СМИ принципиально не публиковали результаты прокурорских и иных проверок учебного заведения, которое, по его словам, даже не имеет статуса «гимназия».

Из вопросов, которые задавали члены Коллегии, стало понятно, что этическая сторона состоит прежде всего в том, вправе ли журналист и издатель использовать свое СМИ для решения личных проблем? Даже если его цель – пресечь нарушение закона со стороны учителей. Члены Коллегии высказали свои суждения по поводу обжалованных публикаций. Принятое по итогам рассмотрения жалобы мотивированное решение будет опубликовано на сайте Коллегии.

Справка:

Общественная коллегия по жалобам на прессу – независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование и сорегулирование в сфере массовой информации.

Коллегия была создана в 2005 г. неофициальным соглашением между более чем 80 средствами массовой информации и немедийными неправительственными организациями (в их число входит АП г. Москвы) для осуществления функций третейского суда. Коллегия рассматривает жалобы аудитории средств массовой информации на нарушение профессиональной этики журналиста и медиаэтики. Первой и главной практической задачей Коллегии является внесудебное разрешение конкретных информационных споров.

К компетенции Коллегии относится рассмотрение информационных споров, связанных с нарушением принципов и норм журналистской этики, а также затрагивающих права человека в сфере массовой информации.

Принципы, на которые опирается Коллегия, цели, которые она преследует, нормы и правила, которыми руководствуются члены Коллегии, принимающие участие в рассмотрении информационных споров, изложены в Уставе Общественной коллегии. В числе целей Коллегии - формирование культуры честной журналистики  и утверждение свободы массовой информации в России.

Коллегия состоит из двух палат: Палаты медиасообщества и Палаты Медиааудитории; численность каждой – 25 человек.

Константин Катанян

Поделиться