Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Курганские адвокаты высказались за изменения

20 июля 2018 г. 17:04

Совет АП Курганской области поддержал проект поправок в Закон об адвокатуре


В Федеральную палату адвокатов РФ поступило письмо с изложением позиции Совета Адвокатской палаты Курганской области по законопроекту № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», внесенному группой депутатов Государственной Думы ФС РФ и членов Совета Федерации ФС РФ.

Как сообщалось ранее, документ содержит положения, касающиеся формирования органов адвокатского самоуправления и выборности их руководителей. В частности, предлагается закрепить, что адвокаты, статус которых прекращен или приостановлен, обязаны сдать свои адвокатские удостоверения в территориальный орган юстиции. Планируется также дополнить порядок изменения членства в региональной адвокатской палате указанием на то, что адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности менее пяти лет, вправе изменить членство в адвокатской палате на основании решения совета палаты, членом которой он является, согласованного с Федеральной палатой адвокатов РФ. Изменения затрагивают и вопрос об избрании президентов региональных адвокатских палат и Федеральной палаты адвокатов на третий срок – в первом случае избирать его будет собрание (конференция) адвокатов, а во втором – Всероссийский съезд адвокатов.

Как рассказал президент АП Курганской области Александр Умнов, Совет палаты обсудил принципиальные положения, содержащиеся в законопроекте, касающиеся выборности руководства палат, а также порядка изменения членства в адвокатских палатах, и пришел к выводу о целесообразности принятия законопроекта. «Мы не согласились с мнением некоторых коллег, высказывавших опасения о возможном вреде поправок. Считаем их необоснованными. По нашему мнению, принятие поправок позволит решить существующие проблемы негласной торговли адвокатскими удостоверениями и фиктивного перехода из одних адвокатских палат в другие», – отметил Александр Умнов. Он также сообщил, что Курганская областная Дума направила письмо в Государственную Думу ФС РФ об отсутствии замечаний и предложений по законопроекту.

Законопроект уже поддержали ряд Советов палат, направивших в ФПА РФ письма с положительными отзывами.

Поделиться