Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Кто несет ответственность за налоговые долги фирм

26 ноября 2021 г. 16:31

Адвокатам рассказали о современных подходах и тактике защиты по делам о налоговых преступлениях


26 ноября в ходе вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства лекцию на тему «Уголовная ответственность за налоговые преступления – современные подходы и тактика защиты» прочитал адвокат, советник международной юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Александр Ерасов.

В начале своего выступления Александр Ерасов «развеял мифы», связанные с налоговыми преступлениями, и обозначил основные тенденции в сфере налоговых споров. В частности, криминализируются налоговые правонарушения, налоговые преступления зачастую квалифицируются по более жестким статьям Уголовного кодекса РФ. В решениях налоговых органов и арбитражных судов появляются формулировки уголовно-правового характера.

Он рассказал, как формируется и развивается практика взыскания неуплаченных компаниями налогов с физических лиц в порядке возмещения ущерба по налоговым преступлениям. Как отметил Александр Ерасов, «на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что наступила эра персональной ответственности за налоговые долги юридических лиц».

Спикер упомянул об усилении межведомственного взаимодействия между налоговыми и правоохранительными органами и уточнил, какими операциями интересуются в первую очередь. Он пояснил, какую профилактику бизнеса следует провести с учетом изменившихся «правил игры» и на какие моменты адвокатам следует обращать внимание при защите доверителей по делам о налоговых преступлениях.

Александр Ерасов остановился на проблемах, существующих в правовом регулировании и правоприменительной практике по вопросам, связанным с налоговыми преступлениями, и рассказал, как их можно решить.

В завершение он ответил на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна 26 ноября до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся 27 и 28 ноября.

Поделиться